Posted 28 мая 2021,, 09:10

Published 28 мая 2021,, 09:10

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Под Ачинском нашли яму с мазутом, введен особый режим (видео)

28 мая 2021, 09:10

В поселке Причулымский под Ачинском в Красноярском крае обнаружен крупный разлив нефтепродуктов.

Как передает «Запад24», разгерметизировалась цистерна с мазутом, оставшимся после прекращения работы старой котельной. Несколько цистерн извлекли из земли ранее, но одна с мазутом продолжала храниться рядом с заброшенной котельной. В итоге она дала течь и мазут вытек на открытую почву — в яму глубиной около 1,5 м.


Заместитель главы Ачиского Алексей Бердышев сообщил, что геодезистам предстоит провести замеры, чтобы понять, чья это территория. «Будут выделены деньги из резервного фонда, будет заключен контракт с организациями, имеющими лицензию на данный вид работ, чтобы она оценила объемы и рассказала, какие мероприятия должны быть выполнены. После этого планируем обратиться в краевую администрацию с просьбой выделить деньги, если будем понимать, что сумма будет достаточно значительная. Но и откачку мазута, уборку мусора с последующей рекультивацией почвы», — пообещал чиновник.

В администрации района планируют подать заявление в правоохранительные органы для установления виновных — если подтвердится, что земля муниципальная, то ущерб окажется тяжелым ударом для местного бюджета.

В Ачинском районе на территории поселка Причулымский введен режим повышенной готовности.