Posted 28 мая 2021,, 09:36

Published 28 мая 2021,, 09:36

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

В Омске онкобольной пенсионерке после обращения к Путину предоставили для жилья душевую

28 мая 2021, 09:36

В Омске 71-летняя женщина, которая 8 лет борется с раком, пытается превратить в жилье бывшую душевую, которую власти предоставили ей в качестве жилого помещения.

Как рассказала порталу NGS55.RU пенсионерка Валентина Лучинская, с 2016 года она пыталась получить жилье, положенное ей как инвалиду второй группы. Никакого движения не было, пока в прошлом году женщина не пожаловалась на мэрию в Администрацию президента. По словам Лучинской, после этого ей предложили несколько вариантов, и женщина выбрала комнату 14 кв. м на Братской улице. В ней не было ничего — ни входной двери, ни унитаза, ни рукомойника, ни электропроводки, но пенсионерке показалось, что это лучше, чем ничего: другие варианты были еще непригляднее.

В марте женщина подписала договор коммерческого найма — сначала временный из-за пандемии, потом — на пять лет. «Я думала, что тысяч двадцать в нее вложу и буду жить. Но когда рабочие вынесли весь мусор и сняли обои, оказалось, что комната в ужасном состоянии. Там раньше была душевая — и под обоями все было сгнившее. Одна стена у меня завалилась — мне пришлось покупать пеноблоки и усиливать ее. Потом — вторую, которая выходит на улицу», — рассказывает инвалид.

Лучинская рассказала, что установила сантехнику, поменяла трубы, но на проводку денег уже не хватило. По ее словам, работа и материалы обошлись больше чем в 80 тысяч рублей. Дети в силу обстоятельств помочь ей с продолжением работ не могут. Жить в этом помещении до сих пор невозможно — пенсионерка говорит, что уже почти год платит мэрии за квартиру, в которой не живет. «Снимаю другую квартиру за 6 тысяч рублей, а получаю 12 тысяч пенсии и 2900 — за инвалидность», — объяснила женщина.

Чиновники разговаривать с ней не хотят. «Мне там ответили, что договор я подписала, денег в городе на ремонт этой комнаты нет, а если я считаю, что нарушены мои права, могу подавать в суд. Но в суд подать — это еще восемь тысяч надо, а у меня их нет», — говорит Лучинская.

В департаменте жилищной политики администрации Омска заявили, что у нее нет оснований на внеочередное получение жилья и потому в очереди по социальному найму сегодня она находится на 19 тыс. 736-м месте. Комната на Братской улице ни аварийным, ни непригодным для проживания помещением не признана.

Прокуратура Омска заинтересовалась публикацией и решила проверить информацию СМИ. «В ходе проведения проверки соблюдения жилищного законодательства, в том числе будут обследованы условия проживания омички, а также будет дана оценка законности предоставления жилого помещения по договору коммерческого найма», — пообещали в ведомстве.

Читайте также
В Новосибирске онкобольных детей не пустили на игровую площадкуМэр столицы Тувы помог хозяйке затопленного дома — подарил резиновые сапоги (фото)РИА «Новости»: Экс-мэра Владивостока подозревают в получении взяткиВ Кирове победителей всероссийской олимпиады наградили майонезом«Следователь через два часа держался за голову»: девочке с СМА выдали сломанный аппарат ИВЛ, который пищит без поводаВласти «нищего» Забайкалья, пожалевшие бюджетных денег на лечение ребенка, дадут 5 млн рублей на фильм по сомнительной легендеИскусственный интеллект помогает петербургским онкологам диагностировать рак в 10 раз быстрееВ парке аттракционов на Крестовском острове 12-летний мальчик сломал позвоночникОмскую пенсионерку, помешавшую съемке телесюжета о визите губернатора, теперь станут проверять на вменяемость«Горизонт завален»: власти объяснили пугающий крен аварийной десятиэтажки в Чите (фото)