Posted 28 мая 2021,, 09:57

Published 28 мая 2021,, 09:57

Modified 1 февраля, 05:33

Updated 1 февраля, 05:33

Российские власти решили полностью запретить цветной пластик: посуду, трубочки, ватные палочки

28 мая 2021, 09:57
Правительство готовит соответствующие поправки в законы.

В России уже в ближайшее время может быть полностью запрещен цветной пластик. Правительство готовит соответствующие поправки в законы, рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

По ее словам, передает РИА «Новости», поправки запрещают использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов. Это цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда, перечислила она на пленарном заседании Невского международного экологического конгресса (НМЭК) в пятницу.

Напомним, согласно целям национального проекта «Экология», к 2030 году объем захоронения отходов должен сократиться на 50%.

Ранее Абрамченко уже говорила, что нужно не бояться запретительных мер по использованию материалов, которые невозможно переработать. «Мы должны запрещать — не бояться этого делать — использовать и выпускать в обращение неперерабатываемые материалы», — сказала она и уточнила, что к таким материалам можно отнести неперерабатываемые виды пластика, в том числе цветного, коктейльные пластиковые трубочки, одноразовую посуду.

Абрамченко подчеркнула: власти должны стимулировать переработку отходов с извлечением вторичных материальных ресурсов, перейти к раздельному накоплению ТКО. Она добавила, что к 2030 году власти намерены убрать из общей массы отходов 50% вторичных ресурсов, что позволит «на 50% меньше захоранивать отходов».

При этом в феврале сообщалось, что медицинские маски и перчатки в России приравняли к бытовому мусору. Это означает, чти маски теперь «официально» можно выкидывать в мусорки, хотя де-факто все и так это делали с самого начала масочного режима. Между тем экологи предупреждают: маска — это «сложный» мусор, если профильные структуры не займутся созданием системы утилизации таких отходов, Россия может просто «утонуть» в использованных масках.

В проблеме выброшенных масок разбирался «Знак». В день в РФ выпускают 5 млн масок, в конце концов все они оказываются на помойках. По данным российского отделения Greenpeace, за май 2020 года только в Москве образовывалось как минимум 18 тонн потенциально зараженных медицинских отходов, а в остальных городах России эти данные вообще никто не подсчитывал. Правильно утилизовать маски, чтобы не нанести вред окружающей среде, практически невозможно: они сделаны из спанбонда, нетканого материала из расплава полимера. При попадании в окружающую среду он через много лет распадается на микропластик, который никуда не исчезает и накапливается в почве, воде, живых организмах.

В Роспотребнадзоре проблему признают, но единственное, что пока советуют — класть использованную маску в плотный полиэтиленовый пакет и уже в таком виде выносить на помойку. Что будет с этим «отходом» дальше — никто не знает.

Эксперт проекта «Ноль отходов» организации «Greenpeace Россия» Дмитрий Нестеров рассказал, что ситуация с переработкой масок и перчаток в стране действительно сложная, но надежда на улучшение есть. Сейчас есть два способа утилизации масок и перчаток: сжигание с помощью автоклава и последующая дорогостоящая переработка материала. Проблема — в сложности и дороговизне такого способа. Выход экологи предлагают один: производить маски из более простых материалов, которые легче утилизировать и переработать.

Сегодня приемом и утилизацией масок, как и других медицинских отходов, активно занимаются в странах Европы, Таиланде, Индии, Китае. Хотя и в некоторых регионах России пытаются решать проблему. Так, в Москве, Московской и Иркутской областях начали создавать инфраструктуру для сбора от обычных граждан масок, перчаток и других медицинских отходов. Но целостной единой на всю страну системы до сих пор нет.

При этом в апреле стало известно, что в Якутии ученые обнаружили жуков зофобас морио (Zophobas morio), способных перерабатывать пластик. Биотехнологи планируют таким образом популяризировать культуру экологичного мышления в России. По результатам экспериментов, 900 жуков достаточно, чтобы обеспечить переработку пластика для семьи из трех-четырех человек. В ходе эксперимента ученые две недели кормили личинок жуков только пластиком, а затем высушивали их. В личинках и в их экскрементах практически отсутствовал пластик.

Ученые подсчитали, что 100 жуков съедают более 500 миллиграммов пластика за 10-12 часов. А 100 личинок моли за 10-12 часов съедают примерно 100 миллиграммов. То есть зофобас морио расщепляет химический пластик значительно быстрее моли.