Posted 28 мая 2021,, 10:03

Published 28 мая 2021,, 10:03

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

В Кремле опять заверили, что не имеют отношения к посадке борта Ryanair в Минске и аресту Протасевича

28 мая 2021, 10:03

«Поймите… Российская Федерация… ни российские авиационные власти, ни российские службы, ведомства — они не имеют никакого отношения к тому, что произошло в Белоруссии с рейсом Ryanair», — воззвал пресс-секретарь президента РФ к журналистам, комментируя скандал с посадкой самолета авиакомпании в аэропорту Минска и последовавшие затем события.

По словам Пескова, передает РИА «Новости», намерение Международной организации гражданской авиации (ICAO) расследовать инцидент можно только приветствовать.

Песков опять повторил, что Москва не имеет к случившемуся никакого отношения. «Но тем не менее эта ситуация возникла, есть определенные разногласия, есть намерения ICAO разобраться, можно приветствовать», — заключил он.

Напомним, последние несколько дней вокруг Белоруссии разгорается большой скандал, связанный с арестом в аэропорту Минска оппозиционного блогера Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софии Сапего.

Пассажирский самолет с Протасевичем, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в Минске после ложного сообщения о бомбе на борту. Протасевича и Сапегу сняли с рейса и арестовали.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) намерена провести срочное заседание по поводу этого инцидента. При этом время встречи не указывается. Ранее ICAO назвала инцидент в Минске нарушением своей Чикагской конвенции — главного документа, регулирующего международные перелеты.

Европейские авиакомпании отказались от полетов через Белоруссию. Белорусская компания «Белавиа» с 27 мая по 30 октября прекращает доставку пассажиров в Польшу, Австрию, Германию, Италию, Нидерланды, Бельгию, Испанию. Также не будет сообщения с Калининградом, поскольку маршрут пролегает через территорию Евросоюза.