Posted 28 мая 2021,, 11:10

Published 28 мая 2021,, 11:10

Modified 1 февраля, 05:33

Updated 1 февраля, 05:33

Кадыров горячо отверг попытки обвинить его в противопоставлении себя Путину

28 мая 2021, 11:10

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ответил критикам, предположившим, что он намеренно принимает антиковидные меры вразрез с политикой федерального центра.

На днях Кадыров потребовал активизировать прививочную кампанию в республике, напомнив, что Чечня по показателю охвата населения вакцинацией от COVID-19 находится на 4-месте в СКФО, тогда как и весь округ является аутсайдером в России по этому показателю. Глава Чечни поручил сформировать спецкомиссии в составе медика, полицейского и священнослужителя, которые будут проводить разъяснительную работу с населением адресно. Если человек откажется пройти вакцинацию от коронавируса и после этого, «он получит последним лечение», — пригрозил Рамзан Кадыров. «Пусть почувствует, насколько страшно — нехватка кислорода», — заявил глава Чечни.

Редактор южного регионального направления издания «ФедералПресс» Андрей Гусий, комментируя это решение в своем Telegram-канале, обратил внимание на то, что в тот же день президент РФ подчеркнул недопустимость принудительного вакцинирования и ограничения граждан в правах. В связи с этим Гусий напомнил, как власти Чечни после заявления премьера Мишустина о том, что нельзя закрывать границы регионов, приняли решение их закрыть. Аналогично — в правительстве говорили, что губернаторы не могут отменять масочный режим, но в Чечне его отменили. Гусий предположил, что решения такого характера принимаются в республике неслучайно и могут быть связаны с предстоящими выборами.

Глава Чечни счел необходимым опровергнуть такую точку зрения. «В другой раз я бы и обращать внимания не стал на жалкие попытки невежд выставить меня в негативном свете, но тут налицо попытка выставить меня антагонистом Верховному главнокомандующему и, как следствие, покуситься на целостность Российской Федерации», — пишет Кадыров у себя в Telegram-канале.

Журналист Андрей Гусий уже ответил на предложение главы Чечни: «Нет вопросов, официальное обращение с просьбой на диалог, исходя из заявления, сделано. Заодно можно узнать о противоречащих федеральному центру решениях, принимаемых в республике, в том числе и по коронавирусу. Ну, конечно же, заранее прошу прощения. Ответ будет также официально опубликован».