Posted 28 мая 2021,, 10:43

Published 28 мая 2021,, 10:43

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Главный анестезиолог-реаниматолог Забайкалья предложил запретить непривитым людям летать на самолетах и ездить на поездах

28 мая 2021, 10:43

Заслуженный врач России, главный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов предложил вводить жесткие ограничения для не привитых от коронавируса россиян.

В частности, как передает «Чита.ру», он предложил ограничить продажу непривитым гражданам билетов на самолеты и поезда дальнего следования и ввести «определенное ограничение при оказании плановой медицинской помощи для пациентов, которые не имеют иммунного ответа». «И наконец, наверное, с будущего года формально непривитый человек — это человек, который проявил определённое упрямство и где-то даже халатность, когда есть известная технология, которая тебя спасет от коронавируса», — сказал заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Читинской государственной медицинской академии Константин Шаповалов.

Врач добавил, что лечение от коронавируса дорогостоящее — от 90 до 340 тысяч в зависимости от тяжести, поэтому человек не принявший заранее меры защиты от болезни, по его мнению, должен эти деньги компенсировать страховой компании или территориальному фонду: «Человеку предложили привиться — он не привился, не болел и вообще не видит коронавирус. Но вот он заболел. Его лечили, спасали. Бесплатно. Но через какой-то промежуток времени, будь любезен, компенсируй, заплати за это».