Posted 28 мая 2021,, 13:40

Published 28 мая 2021,, 13:40

Modified 1 февраля, 05:34

Updated 1 февраля, 05:34

Россия отказалась проводить расследование ситуации с рейсом Ryanair, сочтя это «внутренним делом Белоруссии»

28 мая 2021, 13:40
Ранее ICAO назвала инцидент в Минске нарушением своей Чикагской конвенции — главного документа, регулирующего международные перелеты.

Москва не будет проводить расследование ситуации с рейсом Ryanair, это внутреннее дело Белоруссии. Так прокомментировал ситуацию заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, передает РИА «Новости».

По словам Полянского, Россия считает, что предпринимается достаточно усилий по расследованию ситуации с самолетом Ryanair. При этом Запад заранее «назначил виновных» в случившемся, еще до полного изучения ситуации, добавил он.

Как сообщает ТАСС, Полянский также заверил, что сведения о предполагаемом присутствии на борту самолета некоего «российского агента» не соответствуют действительности.

«Мы не были в курсе, мы не можем отслеживать каждый самолет в воздухе. Что касается сообщений о российском агенте на борту, это распространяемые фейковые новости», — заключил Полянский.

Напомним, последние несколько дней вокруг Белоруссии разгорается большой скандал, связанный с арестом в аэропорту Минска оппозиционного блогера Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софии Сапего.

Пассажирский самолет с Протасевичем, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в Минске после ложного сообщения о бомбе на борту. Протасевича и Сапегу сняли с рейса и арестовали.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) ранее обратилась ко всем странам, входящим в организацию, и всем заинтересованным сторонам с призывом к сотрудничеству в расследовании ситуации с вынужденной посадкой рейса Ryanair в Минске. Там добавили, что расследование должно «установить все факты этого события» в интересах обеспечения безопасности и охраны гражданской авиации.

Ранее ICAO назвала инцидент в Минске нарушением своей Чикагской конвенции — главного документа, регулирующего международные перелеты.

Европейские авиакомпании отказались от полетов через Белоруссию. Белорусская компания «Белавиа» с 27 мая по 30 октября прекращает доставку пассажиров в Польшу, Австрию, Германию, Италию, Нидерланды, Бельгию, Испанию. Также не будет сообщения с Калининградом, поскольку маршрут пролегает через территорию Евросоюза.

Многие самолеты просят разрешения пролететь над воздушным пространством РФ. В Кремле не видят здесь повода для проблем с ЕС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Все очень просто: когда работает система утвержденная и согласованная… то существуют определенные точки вылета и влета в воздушное пространство каждой страны», — сказал Песков. И добавил: самолет не может влететь в какую-либо страну в любом месте, есть согласованные точки, тем более что речь идет о трафике большого количества бортов и об обеспечении авиационной безопасности.

«Самолеты… которые облетают территорию Белоруссии, просятся на влет в разных точках, которые абсолютно не согласованы. И поэтому возникают технические проблемы», — уточнил Песков. Все же ситуацию он назвал «экстраординарной» и признал, что авиавласти в эти дни работают напряженно. Хотя тут же добавил, что здесь нет повода для проблем, тем более что у России «хватает своих проблем» и призвал «не рубить с плеча».