Posted 28 мая 2021,, 14:48

Published 28 мая 2021,, 14:48

Modified 1 февраля, 05:34

Updated 1 февраля, 05:34

ФСБ сообщила о задержании в Саратове сторонников украинских экстремистов

28 мая 2021, 14:48

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Саратове 14 участников украинской молодежной радикальной группировки «МКУ», сообщает ЦОС ФСБ. Операция проводилась в сотрудничестве с полицией и Следственным комитетом.

Ранее было возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ — «Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе» и пресечена деятельность координируемой с территории Украины молодежной радикальной группы сторонников идеологий массовых убийств («МКУ»).

У задержанных изъяли много пропагандистских материалов экстремистского характера, а также холодное оружие и средства связи, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия. Кроме того, обнаружены и изъяты носители с перепиской задержанных с идеологом группы с Украины о подготовке насильственных акций. В ФСБ подчеркнули, что задержанные «дают признательные показания». По окончании следственных действий будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения. Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 10 и от двух до шести лет соответственно.

В Следственном комитете заявили, что задержанные намеревались подготовить и осуществить в отношении неопределенного круга лиц противоправные действия по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, отношения к отдельной социальной группе. Четверо подозреваемых, которым инкриминируется создание экстремистского сообщества, задержаны. Судом на основании ходатайства следователя троим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному — домашний арест.