Posted 29 мая 2021,, 00:55

Published 29 мая 2021,, 00:55

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

Министр труда Котяков не нашел предпосылок к переходу на четырехдневную рабочую неделю

29 мая 2021, 00:55

В Министерстве труда России заявили, что пока не увидели выраженных предпосылок к переходу на четырехдневную рабочую неделю. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Минтруда Антона Котякова.

Руководитель ведомства добавил, что министерство пока не получало оформленного и обоснованного предложения, в котором объяснялись бы причины необходимости введения четырехдневной рабочей недели. Котяков подчеркнул, что если подобные инициативы все же поступят, то в министерстве ее обязательно рассмотрят.

Вместе с тем он указал, что сегодня в России активно внедряется альтернативный режим работы — удаленная занятость. По словам Котякова, независимо от режима организации рабочего времени, на заработную плату это влиять не должно. В частности, должны быть четко зафиксированы правила взаимоотношений работодателя и работника, в том числе определенное время выхода на связь, время предоставления информации, и своевременное предоставление отчетов.

Министр объяснил, что это защищает работника и формирует понятные для работодателя правила. Соответственно, при выполнений всех требований и условий, которые заявляет работодатель при трудоустройстве, у работника зарплата меняться не будет.

Напомним, что разговоры о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели появились еще в 2019 году. Тогда занимавший пост премьера Дмитрий Медведев обосновал предложение развитием технического прогресса и поручил Минтруду изучить этот вопрос. В ведомстве увидели в этом проекте как риски, так и положительные аспекты.

Так, указывали в министерстве, сокращение рабочей недели может привести к росту издержек на рабочую силу и увеличению себестоимости продукции, но при этом способствует охране здоровья сотрудников, повышению их трудоспособности и эффективности работы.