Posted 29 мая 2021,, 06:37

Published 29 мая 2021,, 06:37

Modified 1 февраля, 05:34

Updated 1 февраля, 05:34

«Так и не поплавали»: встреча Путина и Лукашенко продлилась более пяти часов

29 мая 2021, 06:37
Белорусский президент приехал в Россию на фоне обвинений в «международном терроризме» из-за заворачивания в Минск самолета Ryanair.

В Сочи в пятницу ближе к полуночи окончились переговоры глава России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. По информации РИА «Новости», разговор двух лидеров занял пять часов 15 минут.

Это не самое рекордное по длительности общение политиков. В феврале встреча Путина с Лукашенко продлилась более шести часов.

«Переговоры Путина и Лукашенко только что завершились. Сегодня уже не поплавают», — написали журналисты кремлевского пула.

Ранее российский лидер предложил своему гостю искупаться — это должно было способствовать «достижению результатов встречи». В ее ходе обсуждалась принудительная посадка в Минске пассажирского самолета Ryanair, в результате чего Белоруссия задержала оппозиционного журналиста Романа Протасевича. Лукашенко говорил, что привез Путину документы, связанные с инцидентом. Официальных заявлений журналистам по итогам переговоров президенты России и Республики Беларусь решили не делать.

Как сообщалось, 23 мая Белоруссия ради ареста создателя оппозиционного канала NEXTA Романа Протасевича посадила в Минске самолета ирландского лоукостера Ryanair, совершавший рейс из Афин в Вильнюс. Вместе с Протасевичем была задержана россиянка София Сапега.