Posted 29 мая 2021,, 14:16

Published 29 мая 2021,, 14:16

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

«Ехать в Россию не придется»: МИД прокомментировал сообщения о новых правилах оформления загранпаспорта

29 мая 2021, 14:16

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала новость об изменении правил оформления загранпаспорта для россиян за рубежом. По ее словам, информация в СМИ, вызвавшая резонанс в соцсетях, не соответствует истине.

Захарова пояснила, что никаких изменений в этой процедуре не произошло, а ложные сообщения появились из-за «недостаточно внимательного изучения нового административного регламента МВД».

«Данный документ позволяет гражданам, проживающим за рубежом и временно прибывшим на территорию Российской Федерации, обратиться за заменой заграничного паспорта в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России. При этом при наличии действительного заграничного паспорта не потребуется предварительно оформлять внутренний паспорт», — говорится на сайте МИД РФ.

Таким образом, проживающим за рубежом россиянам не нужно возвращаться на родину для оформления загранпаспорта, подчеркивает ведомство.

Ранее «Парламентская газета» писала о том, что, согласно приказу МВД, с 30 мая гражданам РФ потребуется получать загранпаспорт только на территории России.

Читайте также
В Индии скончался «нулевой» пациент с «желтой плесенью»Новосибирские врачи сообщили о смерти молодого мужчины, которому выстрелил в голову полицейский«Пелевин, да не тот»: Нацбест-2021 получил поддерживающий ополченцев Донбасса петербургский писатель (фото)На Амуре после столкновения затонул катер, три человека спасеныВ Башкирии автомобиль протаранил запряженный лошадью воз с едущими с праздника людьми (видео)Еще 355 россиян умерли от коронавируса«Отсиживались на дачах и дома, а после майских побежали по врачам»: Собянин объяснил всплеск госпитализаций с коронавирусомTimes: Британская разведка сочла правдоподобной версию об утечке коронавируса из лабораторииКитай пристыковал грузовик к первому модулю своей орбитальной станции (фото, видео)«Одна заря сменить другую спешит…»: сезон белых ночей открылся в Петербурге (видео)