Posted 29 мая 2021,, 16:28

Published 29 мая 2021,, 16:28

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

Путин обсудил с Лукашенко задержание подруги Протасевича и обещал выдать кредит на $500 млн

29 мая 2021, 16:28
Президент РФ поручил МИД «самым внимательным образом отслеживать дело российской гражданки» Софии Сапеги.

Президент России Владимир Путин обсудил с белорусским коллегой Александром Лукашенко задержание в Минске россиянки Софии Сапеги.

«По инициативе президента была поднята тема российской гражданки, которая была задержана и находится в СИЗО. Разумеется, ее судьба нам не безразлична», — сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В то же время, по его словам, нужно учитывать наличия у Сапеги белорусского вида на жительство, поэтому «все должно происходить в рамках закона». Песков отметил, что МИД будет «самым внимательным образом отслеживать дело российской гражданки».

Также стороны согласовали выдачу Белоруссии второго транша кредита РФ на сумму $500 млн. Эти средства поступят в ближайшее время, передает Кремль. При этом Лукашенко «не затрагивал вопрос дополнительной экономической помощи».

Помимо этого, президенты поручили минтрансам двух стран проработать вопросы воздушного сообщения с учетом летнего периода. По словам Пескова, многие граждане Белоруссии хотели бы в сезон отпусков приехать к Черноморскому побережью России.

    Читайте также
    «Будем благодарны, если россияне помогут»: Лукашенко попросил у Москвы новый кредит«Ситуация удручающая, и это не изменит встреча с Путиным»: Меркель объявила о планах ввести «точечные» санкции против МинскаВсе выходные соцсети работали над мемами и картинками про встречу Путина и Лукашенко. Вот 15 лучшихАдвокат Филанович рассказал о панических атаках у задержанной в Белоруссии россиянки СапегиПлатошкин: Если арест Сапеги используют как форму давления на Протасевича — это плохо«О!Пять! Росбалт»: Политолог Николай Платошкин объяснил, почему Кремль до сих пор терпит Лукашенко«Так и не поплавали»: встреча Путина и Лукашенко продлилась более пяти часовСША объявили о закрытии авиасообщения с Белоруссией«Пытается спрятаться под крышей Кремля»: Белорусские оппозиционеры призвали Москву «не верить обещаниям» ЛукашенкоЛукашенко привез на встречу с Путиным документы об инциденте с самолетом Ryanair