Posted 31 мая 2021,, 08:20

Published 31 мая 2021,, 08:20

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

Новостной портал Newsru.com объявил о закрытии из-за политической ситуации

31 мая 2021, 08:20
Один из старейших информационных ресурсов столкнулся с непреодолимыми экономическими сложностями.

Новостной портал Newsru.com объявил о своем закрытии в связи с «политической ситуацией в нашей стране». Об этом говорится на сайте информационного ресурса.

Согласно опубликованной информации, информационный портал перестает работать по экономическим причинам, но «вызваны они именно политической ситуацией в нашей стране». После 2014 года у информационного ресурса прекратилось сотрудничество с крупными рекламодателями. А в 2021 году и остальные рекламодатели стали опасаться дальнейшего сотрудничества, что связано с принятием новых ограничительных законов для СМИ.

Сотрудники информационного ресурса отметили, что сложившиеся обстоятельства в экономике и правовом поле «делают качественную работу NEWSru.com более невозможной». Однако пока остается открытым весь архив новостей, «накопленный за 21 год работы».

Сотрудники портала заявили, что не планируют совместных проектов и будут искать новую работу по отдельности.

Newsru.com — один из старейших сайтов России, основанный в 2000 году. Сам информационный ресурс был основан журналистом и блогером Антоном Носиком. В прошлом он был сайтом телекомпании НТВ, и на нем публиковались материалы, которые не попадали в эфир телеканала.

Напомним, в последнее время ситуация с независимыми СМИ в России остается напряженной. Еще в прошлом году газета «Ведомости» была продана АО «Саппорт». Владельцем издания стал основатель и генеральный директор газеты «ФедералПресс» Иван Еремин.

В апреле 2021 года известное издание «Медуза» было признано «иностранным агентом», в результате чего оно лишилось рекламодателей и вынуждено продолжать работу за счет донатов от читателей.

Отметим, что в соседней Белоруссии также продолжается кампания по удушению независимых СМИ.