Posted 31 мая 2021,, 09:22

Published 31 мая 2021,, 09:22

Modified 1 февраля, 05:36

Updated 1 февраля, 05:36

От НТВ требуют опровергнуть информацию о братьях Манашировых

31 мая 2021, 09:22

Братья Манашировы не имеют никакого отношения к делу Авраама Руссо, сообщил в интервью ИА «Национальные интересы» Соломон Манаширов.

На НТВ 24 апреля вышла программа «ЧП», в которой Илья Ушенин, освещая судебный процесс Авраама Руссо, упомянул Соломона и Геннадия (друзья и родственники его называют Романом) Манашировых. «Никогда с Авраамом не общался… Руссо упомянут, только чтобы привлечь внимание по нам», — заявил Соломон Манаширов. По его мнению, передача на НТВ была выгодна «тому, кто в ней дает интервью — Жану Рафаилову». «О нем уже все забыли, но он продолжает очернять моего брата и меня. При этом — то ли он сообщил явную ложь репортерам, то ли они услышали его, как им было выгодно, но вся передача наполнена ложью», — утверждает Манаширов.

«Я не буду сейчас говорить о том, что жестокий приговор в отношении моего брата был вынесен под давлением и несправедлив. Я вместе со своими адвокатами так считаю и буду считать, — подчеркивает Манаширов. — Но обвинения, озвученные в программе, противоречат даже этому приговору. Например, в передаче утверждается, что мы с братом через своего следователя (имеется в виду Виктор Рубашкин) против Рафаилова сфабриковали уголовное дело по тяжкой статье и отправили его в СИЗО, а затем за свободу потребовали выкуп. Это ложь. Если бы это было так, следователь Рубашкин был бы сейчас арестован и ожидал бы суда за подобные незаконные действия, а не давал бы интервью телеканалу. Ни я, ни мой брат никогда не „сажали“ Рафаилова и не делали из него, как он выразился, „обезьяну“. Я, правда, не знаю, что Рафаилов имел в виду, когда назвал себя „обезьяной“».

«Враньем является и сообщение, что мой брат Роман, и уж тем более лично я, заплатили бывшему следователю Рубашкину около миллиона долларов, или что при помощи Рубашкина мы сфабриковали как минимум два подобных уголовных дела. Прошу обратить внимание, что если мой брат был осужден за помощь Рафаилову в освобождении из СИЗО, то я никогда не фигурировал в качестве обвиняемого или подозреваемого в этом уголовном деле, и в отношении меня не было никакого приговора», — подчеркнул Манаширов. Кроме того, он назвал ложным утверждение о том, что «братья Манашировы заставили других выходцев „Черкизона“ заплатить им 8 миллионов за освобождение из СИЗО»: «Никогда такого не было, и я даже не могу понять, о ком может идти речь».

В передаче НТВ также говорилось, что в отношении Манашировых будут возбуждены новые уголовные дела: по подозрению в двух убийствах — бизнесмена Владислава Гиладова и владельца Пражского рынка Михаила Ханухова. Однако Соломон Манаширов сообщил, что эта информация не соответствует действительности. «Ни в отношении меня, ни в отношении моего брата не возбуждено никаких уголовных дел, мы не признаны обвиняемыми или подозреваемыми. Да и не можем быть признаны. По поводу Владислава Гиладова могу сказать, что не знаю его, никогда с ним специально не встречался. Может быть, пересекались на каких-то праздниках, но я его не запомнил. Знаю, что мой брат также с ним не встречался. Никакого отношения к его смерти мы не имеем», — утверждает Манаширов.

«Отец Гиладова в свое время случайно выстрелил в моего брата, однако Роман не подавал против него заявления в милицию и не имел к нему претензий, — заявил он. По поводу Ханухова могу сказать, что я его не знал, но мой брат общался с ним и даже брал с Михаила пример. Роман очень уважал его как бизнесмена и никогда бы не причинил бы ему или его семье зла. Хочу сказать, что среди горских евреев не принято угрожать смертью или „заказывать“ врагов. Горских евреев мало, и мы все друг другу родственники».

«Мой брат отсидел уже более 5 лет, и я считаю, что подобные лживые передачи — это попытка очернить Романа, а в будущем повлиять на его условно-досрочное освобождение или сокращение срока по амнистии», — отметил Соломон Манаширов.

Адвокат Федор Куприянов, защищающий Романа Манаширова, сообщил «Национальным интересам», что уже направил претензионное письмо на телекомпанию НТВ с требованием убрать порочащие братьев Манашировых сведения и опровергнуть ложную информацию. «Если телекомпания добровольно этого не сделает, я, безусловно, обращусь в суд за защитой прав моих клиентов», — подчеркнул адвокат.

«По поводу „новых“ уголовных дел могу пояснить, что по факту смерти Ханухова и Гиладова сразу после их убийств были возбуждены уголовные дела. Они возбуждаются автоматически, по факту. Поэтому возбудить новые дела невозможно, и никакой „силовик“ не мог так оговориться и сказать Ушенину, что будут возбуждены новые дела. Это говорил человек, далекий от следствия, и не знающий норм Уголовно-процессуального кодекса. Также я могу подтвердить, что ни Роману, ни Соломону Манашировым никаких обвинений в убийствах не предъявляли. Я хорошо их знаю и уверен, что они не могли совершить подобные преступления», — заявил Куприянов.