Posted 31 мая 2021,, 11:16

Published 31 мая 2021,, 11:16

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

Лавров: ЕС вмешивается в дела России

31 мая 2021, 11:16

Государства Евросоюза позволяют себе открытое вмешательство во внутренние дела России и ее стратегических партнеров, тем самым пренебрегая принципами международного права. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на слова главы российского МИД Сергея Лаврова.

«Видимо, так и должен выглядеть тот самый порядок, основанный на правилах, на который Запад все больше и больше хочет опираться, отходя от универсальных норм международного права», — отметил министр во время конференции по отношениям России и ЕС.

Лавров также добавил, что страны Запада продолжают оценивать все происходящие события с точки зрения менталитета «хайли лайкли». Это выражение, переводящиеся как «крайне вероятно», впервые было употреблено в речи премьер-министра Великобритании Терезы Мэй во время ее выступления перед Палатой общин в 2018 году. Оно вошло в обиход в связи с расследованием отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, в котором западные страны обвиняют Россию.

Напомним, ранее в Совете Федерации назвали условия для улучшения отношений между Россией и странами Запада. Так, вице-спикер верхней палаты российского парламента Кирилл Косачев заявил, что государства должны договориться о красных линиях, за которыми начинается вмешательство во внутренние дела друг друга. Он также отметил, что необходимо запустить диалог с целью возврата к мирному существованию, а затем перейти к всеобъемлющему сотрудничеству и неделимости безопасности.