Posted 31 мая 2021,, 11:12

Published 31 мая 2021,, 11:12

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

Арестован экс-сотрудник МВД, ранивший девочку и росгвардейца в Екатеринбурге

31 мая 2021, 11:12

Суд в Екатеринбурге избрал меру пресечения в виде взятия под стражу бывшему сотруднику МВД, который из ружья ранил девочку и сотрудника Росгвардии.

По данным E1.RU, стрелявший — Сергей Болков — был вооружен карабином «Сайга». В воскресенье вечером он открыл стрельбу с балкона своей квартиры на четвертом этаже дома на улице Бородина.

Очевидцы рассказали, что по торс голый мужчина «кричал что-то типа: „Требую отменить гомосексуализм!“».

Перед тем, как открыть стрельбу, преступник в Екатеринбурге отправил сообщения своим знакомым с предупреждением о том, что он намерен «всех пострелять».

По официальным данным, 48-летний житель Екатеринбурга открыл стрельбу по людям во дворе своего дома. Пострадали 9-летняя девочка, сидевшая в семейном автомобиле и сотрудник Росгвардии, приехавший на вызов. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 317 УК РФ (покушение на убийство малолетнего; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По информации портала 66.RU, стрелок пытался взять в заложники случайного прохожего, но тот сумел вырваться и сбежать. «Он меня позвал, сказал: „Иди сюда, разговор есть“. Я зашел [в квартиру], он говорит: „Нож возьми“. Я сказал, что мне не надо, но повторил: „Нож возьми“. Потом он сказал: „Упал на пол, руки за голову“. Потом взял за голову и говорит: „Я в тебя сейчас стрельну“. Я спросил, за что, а он говорит: „А просто так“. После этого он навел на меня пистолет и выстрелил, но попал в кресло. У меня в ушах звенело, но я смог убежать», — рассказал молодой человек.

При штурме правоохранители применили светошумовую гранату. Мужчина был задержан. E1.RU сообщает, что Болков выстрелил в штурмовую группу более десятка раз. На штурмовых щитах видны следы от пуль 12-го калибра. Бывшая жена Болкова тоже работает в правоохранительных органах. Во время стрельбы он попал в ее машину.

По словам соседей, стрелок не был агрессивным человеком. Известно, что он работал в полиции, и в 2011 году вышел на пенсию, и стал работать в ЧОП. В момент стрельбы Болков был пьян.

Лицензия Болкова на оружие должна была закончиться 11 мая 2021 года. Если он ее не продлил, то «Сайгу» должны были изъять. ООО ЧОП «Град», заместителем директора в котором был Сергей Болков, не раз получало госконтракты на охрану школ в Екатеринбурге, свидетельствуют данные сервиса «Контур.Фокус».

По словам его бывшего сослуживца, в 2017 году Болков уже открывал стрельбу. Но тогда дело смогли замять — никто не пострадал. «В октябре 2017 года он уже стрелял. В своей квартире, когда внутри был сын. Тоже в алкогольном опьянении был. К счастью, никто тогда не пострадал, — поделился мужчина. — Тогда и нужно было у него ружье изымать, но просто все на тормозах спустили. Он сам мне признавался, что передавал деньги, 100 тыс. рублей, за то, чтобы вынесли отказной материал. Сыграло еще то, что он свой, бывший сотрудник полиции».

По словам знакомых, у Болкова не в первый раз был приступ немотивированной агрессии на фоне злоупотребления алкоголем. Последние две недели он был в запое.

Его отправят на психолого-психиатрическую экспертизу.

Состояние пострадавшей девочки — тяжелое, она в реанимации.

Болков еще летом 2001 года мог стать фигурантом дела об убийстве. Тогда милиционер, бывший не при исполнении, застрелил 19-летнего екатеринбуржца Владимира Нагимова. Однако разбирательство этого происшествия окончилось ничем. Сестра погибшего Диана Нагимова рассказала E1.RU, что ее брат был боксером, а трагедия случилась на улице, когда парень гулял с приятелями. Какой конфликт произошел между молодыми людьми и сотрудниками милиции, она не знает, но в результате происшествия погиб ее брат. «Знаю точно, Сергей Болков тогда был в штатском и не при исполнении. Он служил в ППС, и у него было оружие. Тогда он сделал два выстрела, причем стрелял на поражение, убив Вову. Но уголовного дела после этого не завели. Почему он стрелял не в ногу, не в руку, не в воздух? Мы пытались разобраться в ситуации и добиться наказания. Нас вызывали на допросы, шло следствие, которое ничем не окончилось. Но единственное, в чем я уверена, — это то, что Болков убил моего брата, — указала екатеринбурженка. — Я тогда консультировалась со знакомыми юристами в коллегии адвокатов. Мне говорили: лучше это дело оставить, это бесполезно — он милиционер».

«Если бы его тогда судили, возможно, из него человек, который стрелял в девочку, не получился бы», — считает Диана Нагимова.

Мы обратились в следственное управление СКР по Свердловской области, однако там пока воздержались от комментариев.