Posted 31 мая 2021,, 12:05

Published 31 мая 2021,, 12:05

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

В Госдуму внесен законопроект о лимите на работу сверх нормы

31 мая 2021, 12:05

В Госдуму внесен законопроект об ограничении продолжительности ненормированного труда, передает корреспондент «Росбалта». Если закон примут, работать сверх нормы нельзя будет больше 120 часов в год.

«Время, фактически отработанное работником с ненормированным рабочим днем за пределами установленной для него продолжительности рабочего дня (смены), не должно превышать 120 часов в год», — говорится в документе.

Согласно действующей статье 101 Трудового кодекса, ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

В отличие от сверхурочных работ, предполагающих повышенную оплату или предоставление дополнительного времени отдыха (не менее времени, отработанного сверхурочно), продолжительность ненормированного рабочего дня законодательно не ограничена. В качестве компенсации за работу с ненормированным рабочим днем статья 119 ТК РФ предусматривает предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но не может быть менее трех календарных дней.