Posted 31 мая 2021,, 14:41

Published 31 мая 2021,, 14:41

Modified 1 февраля, 05:37

Updated 1 февраля, 05:37

Почти 60% россиян считают допустимым физическое наказание детей

31 мая 2021, 14:41
Только чуть больше трети граждан убеждены, что бить детей нельзя ни в какой ситуации.

Физическое наказание детей в определенных ситуациях считают правомерным около 60% россиян. Цифру назвала социолог и гендиректор агентства «Михайлов и партнеры. Аналитика» Людмила Горюнова на презентации результатов опроса «Воспитание и наказание: взгляд поколений», проведенного ко Дню защиты детей.

Как сообщает ТАСС, Горюнова отметила, что сторонники физического воздействия чаще всего называли различные делинквентные случаи, например, наркотики, воровство, алкоголь. Но звучали варианты и «за хамство», «за неуважение», даже «за невыполнение домашних обязанностей».

И только чуть больше трети (36%) опрошенных убеждены, что физически нельзя наказывать детей ни в какой ситуации. Более половины респондентов старшего возраста также указали, что видят отрицательные последствия физического наказания детей: они становятся агрессивнее, срываются на младших братьях и сестрах.

При этом 61% ответили, что их регулярно наказывали в детстве. Это значит, что двое из трех детей подвергаются физическому наказанию в достаточной степени регулярности, а четверть опрошенных сказали, что это было «либо периодически, либо часто», указала Горюнова.

Опрос проводило агентство «Михайлов и партнеры» в рамках социологического проекта «Мы считаем» среди 1,6 тыс. человек в возрасте от 14 до 55 лет во всех регионах РФ.

Президент группы компаний «Михайлов и партнеры» Марианна Максимовская пояснила: самая важная цель проведения подобных опросов должно стать ускорение принятия закона против бытового насилия. Не менее важно, чтобы у жертв бытового насилия было более четкое понимание, куда им обращаться за помощью.