Posted 31 мая 2021,, 15:55

Published 31 мая 2021,, 15:55

Modified 1 февраля, 05:37

Updated 1 февраля, 05:37

Суд отложил рассмотрение иска Навального о статусе «склонного к побегу»

31 мая 2021, 15:55

Петушинский районный суд Владимирской области перенес на 2 июня заседание по иску политика Алексея Навального к исправительной колонии № 2 о постановке его научет как склонного к побегу. По информации ТАСС, суд начнется в этот день в 14:00.

Представитель ИК-2 в суде заявила, что Навального поставили на учет 11 марта, и его, по приказу Минюста, проверяют каждый час. Она отметила, что решение комиссии о постановке блогера на учет может быть пересмотрено 11 июня, так как комиссия собирается ежеквартально. Однако сейчас осужденный находится в больнице в колонии во Владимире, и потому снятие статуса под вопросом.

Ранее в понедельник представитель ФСИН заявила, что Навального из-за статуса «склонного к побегу» в колонии проверяют каждые два часа.

Ранее оппозиционер сообщал, что сотрудники колонии будят его по ночам каждый час. «Ночью я через каждый час просыпаюсь от того, что рядом с моей кроватью стоит мужчина в бушлате. Он снимает меня на камеру и говорит: „Два часа тридцать минут, осужденный Навальный. Снятие с профилактического учета как склонного к побегу. На месте“», — рассказывал Навальный.

Всего суд принял к рассмотрению три иска Навального к колонии: он обжалует отказ сотрудников колонии выдавать ему приобретенные книги, признание его склонным к побегу и цензуру получаемых газет.

Читайте также
Защита Навального обжаловала отказ снять его с учета как склонного к побегуСуд подтвердил приговор сотруднику СИЗО Владимира, который подсаживал к арестантам человека, выбивавшего из них показания«Сами сдавали»: представитель ИК-3 ответил в суде на жалобу Навального о запрете адвокатам проносить на свидания смартфоны«Мы всего добились»: Навальный отозвал иски о цензуре газет и отказ в передаче книгНавального перевели из больницы ФСИН обратно в ИК-2«Пока не „зверь в клетке“»: Навальный рассказал, о чем думает в свой день рожденияЗащите Навального не удалось оспорить в суде его статус «склонного к побегу»ФСИН: По ночам «склонного к побегу» Навального проверяют каждые два часаАнатомия слухов: кайло и тачка вместо авиабилетаВо владимирской колонии попытались объяснить, зачем Навального поставили на учет как склонного к побегу