Posted 1 июня 2021,, 07:51

Published 1 июня 2021,, 07:51

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Азербайджанцы вышли на протест в Новосибирске из-за гибели юноши, которого застрелил полицейский

1 июня 2021, 07:51

В Новосибирске члены азербайджанской диаспоры вышли на акцию памяти 19-летнего Векила Абдуллаева, который умер после того, как ему в голову выстрелил полицейский при задержании. Как передает «Тайга.инфо», несколько азербайджанцев встали с портретами погибшего и записали видеообращение.

Накануне глава азербайджанской автономии Расима Сахиб Оглы Бабаева заявлял, что близкие погибшего не станут устраивать протестных акций.

Один из участников сегодняшнего пикета зачитал обращение: «Как всем известно, 28 мая убили нашего земляка. Мы сегодня собрались, чтобы восстановилась справедливость, так как мы видим, что в России в соцсетях абсолютно ложная информация идет. Хотим, чтобы вся Россия знала, что этот парень практически вырос в Новосибирске — есть учителя, есть соседи, есть русские друзья. Мы не собрались здесь из-за того, что покойный — азербайджанец. Если бы вместо него был несправедливо убит русский человек, мы бы также поднялись, мы бы также хотели, чтобы наш голос услышали Москва и Новосибирск о том, что полиция реально агрессивно поднимала оружие против мирного человека».

Земляки погибшего утверждают, что полицейской погони не было, а сотрудники задерживали молодых людей на стоянке. Более того, по словам одного из участников пикета, части материалов нет в уголовном деле.

Напомним, что 19-летний уроженец Азербайджана — попытался «отбить» у инспекторов ГИБДД своего знакомого, которого задержали за тонированные стекла на машине. Один из двух полицейских, увидев, что Абдуллаев оказывает сопротивление, с табельным пистолетом в руках попытался уложить юношу на капот. В какой-то момент, по предварительной версии следствия, полицейский «непроизвольно» нажал на курок, пуля попала 19-летнему парню в голову. Позднее юноша скончался в больнице.

Накануне суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для сотрудника ГИБДД Александра Гусева, который застрелил Абдуллаева. Он обвиняется по ст. 286 ч. 3 п. «а» и «б» УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий» и ст. 118 ч. 1 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».