Posted 1 июня 2021,, 09:02

Published 1 июня 2021,, 09:02

Modified 1 февраля, 05:37

Updated 1 февраля, 05:37

Опрос «Левада-центра»: главным событием мая для россиян стала трагедия в казанской школе

1 июня 2021, 09:02

Основным событием мая, которое лучше всего запомнили россияне, опрошенные «Левада-центром» (внесен в реестр иноагентов Минюста РФ), оказалась трагедия в школе в Казани. Расстрел детей и учителей неадекватным молодым человеком назвали 35% респондентов.

Майские праздники (Первое мая, Пасха, День Победы) назвали только 7%. События, связанные с коронавирусом и вакцинацией, запомнились 6%. Еще 3% назвали обострение палестино-израильского конфликта. Также по 3% набрали обострение конфликта на Украине, Евровидение, пожары и наводнения в РФ, выступление президента РФ с анонсированием новых «детских» выплат.

Новости о состоянии оппозиционера Алексея Навального назвали лишь 2% опрошенных, как и посадку в Минске самолета Ryianair и арест белорусского оппозиционера Романа Протасевича.

При этом более четверти (26%) признались, что в мае у них не было каких-то запомнившихся новостей и событий.

Опрос проводился20-26 мая среди 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Напомним, утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев совершил нападение на школу № 175 в Казани. С собой у него было легально приобретенное оружие, а также взрывное устройство. Он убил 9 человек и ранил 23, большинство погибших и пострадавших — дети.

Галявиева задержали. На первом допросе он не выглядел адекватным. Позднее следователи сообщили, что его состояние не позволяет нормально провести допрос. Однако на суде по мере пресечения он не проявлял признаков нездоровья. Галявиеву предъявили обвинение в массовых убийствах. Вину он признал, но не раскаялся. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Также его отправят на психиатрическую экспертизу в Москву в институт имени Сербского.

После трагедии президент РФ Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия. Ранее такие же поручения давались после трагедии в Керчи, где три года назад 19-летний студент расстрелял из охотничьего оружия одногруппников в колледже, после чего покончил с собой. Оружие он также купил легально.

Отметим, что 12 мая, на следующий день после трагедии, в Сети была размещена петиция с требованием организовать на базе каждого образовательного учреждения — школы, детского сада, института, колледжа — охрану силами сотрудников Росгвардии.

С 26 мая вокруг Белоруссии разгорается большой скандал, связанный с арестом в аэропорту Минска оппозиционного блогера Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софии Сапего.

Пассажирский самолет с Протасевичем, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в Минске после ложного сообщения о бомбе на борту. Протасевича и Сапегу сняли с рейса и арестовали. После этого европейские авиакомпании отказались от полетов через Белоруссию. Белорусская компания «Белавиа» с 27 мая по 30 октября прекращает доставку пассажиров в Польшу, Австрию, Германию, Италию, Нидерланды, Бельгию, Испанию. Также не будет сообщения с Калининградом, поскольку маршрут пролегает через территорию Евросоюза. Лидеры стран Европы потребовали, чтобы Минск немедленно освободил Протасевича и Сапегу. В России все происходящее назвали внутренним делом Белоруссии.