Posted 1 июня 2021,, 09:13

Published 1 июня 2021,, 09:13

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Синоптики России и СНГ решили, каким будет это лето

1 июня 2021, 09:13

«Консенсус — это когда все недовольны, но все согласны… Пришли к заключению, что нынешнее лето будет около и выше нормы», — так описал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд долгосрочный консенсусный прогноз на лето, сделанный специалистами стран СНГ на базе Гидрометцентра.

По словам Вильфанда, сообщает РИА «Новости», скорее всего, теплее нормы этим летом будет на севере европейской и азиатской частей России. В умеренных широтах и в европейской, азиатской части страны температура ожидается около нормы, но на «положительном фоне.

В июне синоптики ожидают, что средняя температура воздуха на европейской части РФ будет колебаться около средних многолетних значений. Месячное количество осадков на большей части европейской территории будет, согласно прогнозу, также около средних многолетних значений. При этом в нескольких регионах (Астраханской и Оренбургской областях, Дагестане, Калмыкии и Башкортостане) осадков выпадет меньше нормы.

В азиатской части страны в июне средняя месячная температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. Но на Урале, а Забайкалье, Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине, юге и востоке Якутии и в Амурской области температура будет близкой к норме.

Меньше обычного осадков выпадет на арктическом побережье Сибири и Дальнего Востока, в Томской области, в Туруханском районе, в Эвенкии и центре Красноярского края, а также в Иркутской области, Бурятии, Забайкалье, Амурской области, на юге Якутии; на остальной территории — около нормы.