Posted 1 июня 2021,, 10:04

Published 1 июня 2021,, 10:04

Modified 1 февраля, 05:37

Updated 1 февраля, 05:37

Песков: «Стерилизовать» встречу Путина и Байдена никто не собирается

1 июня 2021, 10:04

Подготовка к встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена продолжается, «стерилизовать» повестку саммита никто не собирается. В этом заверил журналистов пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Напомним, саммит РФ-США запланирован на 16 июня в Женеве. Ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки сообщила, что президент США Джо Байден на встрече с российским коллегой обсудит стратегическую стабильность, Украину и Белоруссию.

Как сообщает РИА «Новости», Песков подчеркнул: в Кремле считают очень важным, чтобы «саммит состоялся». При этом он объяснил, как избежать переоценки или недооценки партнера по переговорам. «Для этого… осуществляется глубокий анализ всего спектра внешней политики, анализируются все события, которые предшествуют и… заявления, конкретные действия, изучаются пропорции соответствия заявлений конкретным действиям», — перечислил Песков. Вся эта работа помогает избежать как переоценки, так и недооценки, ответил Песков на вопрос, есть ли риск неодооценки партнера, как это было на встрече первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева с президентом США Джоном Кеннеди в Вене 60 лет назад.

Все вопросы о «некомфортных сигналах» для Вашингтона Песков посоветовал задавать в МИД РФ.

Напомним, ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что ряд сигналов, которые Россия озвучит США в ближайшие дни, «для них будут некомфортны».

«Это вам нужно в МИДе спрашивать и у Рябкова. Нужно в данном случае обращаться в МИД», — сказал представитель Кремля.