Posted 1 июня 2021,, 11:05

Published 1 июня 2021,, 11:05

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Глава Крыма предрек Чубарову судьбу Протасевича

1 июня 2021, 11:05

Глава Крыма Сергей Аксенов выразил уверенность в том, что осужденный сегодня российским судом к 6 годам лишения свободы лидер запрещенного в России за экстремизм Крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров будет отбывать назначенный срок. Аксенов считает ситуацию сравнимой с задержанием в Минске белорусского оппозиционера, одного из основателей Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

«На мой взгляд, все равно справедливость восторжествует, так или иначе. У меня никаких сомнений: поймали же этого Протасевича, случайно — неслучайно, какая разница? Был герой, махал руками, всех призывал. Не успели прилететь — уже во всем признался… Чубаров такой же персонаж, который, находясь за границей, к чему-то призывает, подстрекает и так далее. Все равно справедливость и необратимость процесса восторжествуют», — заявил Аксенов, слова которого приводит «Крыминформ».

Чиновник пообещал, что сажать самолет Чубаровым на борту в Крыму не собираются. «Это не наш стиль. В данном случае есть международное право, и оно будет способствовать реализации справедливых, законных решений российских судов», — считает Аксенов.

Напомним, что во вторник Верховный суд Крыма вынес Чубарову обвинительный приговор по делу об организации массовых беспорядков в феврале 2014 года, перед вхождением Крыма в состав РФ. Он приговорен к шести годам лишения свободы. Сам Чубаров уехал из Крыма на Украину и сейчас находится там.