Posted 1 июня 2021,, 13:24

Published 1 июня 2021,, 13:24

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Оппозиционеру Пивоварову грозит до 6 лет лишения свободы за «поддержку нежелательной организации»

1 июня 2021, 13:24

В отношении экс-директора движения «Открытая Россия» (Генпрокуратура признала одноименную британскую организацию нежелательной в России) Андрея Пивоварова возбуждено уголовное дело об участии в нежелательной в России организации. По статье 284.1 УК РФ ему грозит от 2 до 6 лет лишения свободы.

Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю сообщает о возбуждении дела по этой статье в отношении 39-летнего жителя Санкт-Петербурга, не называя имени задержанного «при попытке скрыться … за пределами Российской Федерации».

По версии СК, в августе прошлого года, подозреваемый, будучи участником нежелательной организации, разместил в открытом доступе «сведения агитационного характера в ее поддержку». Уголовное дело было возбуждено, поскольку до этого подозреваемый неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в ее деятельности.

Источник РИА «Новости» сообщает, что речь в сообщении идет именно об Андрее Пивоварове.

Ранее экс-координатор движения «Открытая Россия» Татьяна Усманова сообщила, что уголовное дело на Пивоварова было возбуждено из-за репоста в Facebook сообщения проекта «Объединенные демократы» о регистрации независимых кандидатов в мунипалитетах в августе 2020 года.

Полицейские сняли Пивоварова с рейса и задержали в петербургском аэропорту «Пулково». Его этапировали в Краснодар, и в среду в одном из краснодарских судов планируется заседание по по избранию ему меры пресечения.