Posted 1 июня 2021,, 14:07

Published 1 июня 2021,, 14:07

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Лавров: Мы не ждем никаких судьбоносных решений по итогам встречи Путина и Байдена

1 июня 2021, 14:07

Москва «не строит иллюзий» относительно возможных «прорывов» на предстоящей встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена и не ждет исторических решений по ее итогам. Так оценил ожидания от саммита глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает «Интерфакс».

«Не строим иллюзий, не пытаемся создавать впечатление, что будут какие-то… исторические судьбоносные решения. Но сам факт разговора двух ведущих ядерных держав на уровне первых лиц, конечно же, это важно, это нужно всячески поддерживать», — подчеркнул он.

Лавров напомнил, что Путин и Байден на встрече в Женеве должны обменяться мнениями об угрозах, которые они видят в современном мире. Лавров отметил, что возрастание количества и качества военных маневров и по количеству стран, которые в них участвуют, и по приближению их вплотную к российским границам, «отнюдь не способствуют нормальным разговорам и согласованию усилий по решению общих для всех, реальных, а не выдуманных проблем».

Напомним, встреча Байдена с Путиным пройдет 16 июня в Женеве. Подписание каких-либо документов по итогам переговоров пока не планируется, заявлял ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.