Posted 1 июня 2021,, 14:40

Published 1 июня 2021,, 14:40

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В Кремле обрадовались заявлениям Байдена об отказе от новых санкций против «Северного потока 2»

1 июня 2021, 14:40

Россия приветствует намерение США отказаться от введения очередных санкций против проекта газопровода «Северный поток 2», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, сообщает «Интерфакс», Москва также планирует и в дальнейшем поставлять газ в Европу транзитом через территорию Украины.

Песков заверил, что его шефу Владимиру Путину известно о заявлениях Вашингтона об отказе от санкций. В Кремле это только приветствуют, заверил Песков в ответ на вопрос о реакции Путина на сообщения о том, что США отказались от новых санкций против «Северного потока 2».

Представитель Кремля напомнил, что у Москвы и Киева есть договор о транзите газа в Европу. Этот документ останется в силе на весь период его действия, подчеркнул Песков. «Но даже после завершения срока действия этого договора Россия не намерена отказываться от украинского транзита», — пообещал он.

Песков также добавил: Путин исходит из того, что в дальнейшем объемы поставляемого в Европу газа будут увеличиваться, тогда и украинский транзит «может быть востребован». «Вместе с тем Путин каждый раз подчеркивает, что это вопрос, который носит исключительно экономический и коммерческий характер, и он должен отвечать требованиям рынка. Что касается Украины, то как собственник ГТС она должна обеспечивать нормальное техническое состояние системы», — заключил Песков.

Напомним, в конце мая президент США Джо Байден заявлял, что дальнейшие санкции против «Северного потока 2» были бы «непродуктивны» для отношений Соединенных Штатов с Европой. Реализация проекта, как отмечал Байден, продолжится, «потому что он и так почти полностью завершен».