Posted 2 июня 2021,, 10:52

Published 2 июня 2021,, 10:52

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Госдума отказалась от введения в стране продовольственных сертификатов

2 июня 2021, 10:52

Госдума отклонила законопроект, предусматривающий введение продовольственных сертификатов, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривалась новая форма адресной социальной поддержки нуждающимся малоимущим гражданам в виде продовольственного сертификата, который предоставляет право его владельцу приобрести продовольственные товары на фиксированную сумму.

Предлагалось установить номинальную стоимость такого сертификата в размере 25% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующий году обращения за предоставлением сертификата.

В Госдуме заявили, что законопроект не может быть поддержан, потому что «во многом он носит декларативный характер». Предоставление продовольственного сертификата не может являться основанием для отказа в предоставлении иных мер социальной поддержки, также указали в профильном думском комитете.

На обеспечение таких сертификатов из федерального бюджета потребовалось бы выделить по 200 млрд. рублей в год. В качестве источника указанных дополнительных расходов предлагалось использовать средства Фонда национального благосостояния.