Posted 2 июня 2021,, 13:30

Published 2 июня 2021,, 13:30

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Пруфы.рф»: В Башкирии идут обыски и задержания защитников шихана Куштау

2 июня 2021, 13:30

В Башкирии прошли обыски и задержания участников прошлогодних протестов в защиту шихана Куштау от промышленной разработки. Об этом сообщает уфимское издание «Пруфы.рф», ссылаясь на свои источники.

Согласно этим данным, правоохранители проявили интерес по меньшей мере к четырем активистам. Издание сообщает, что силовики могут искать человека, который во время столкновений на горе в августе прошлого года ударил сотрудника ОМОН лопатой. Минувшей осенью полицейские задержали подозреваемого, но вскоре он был отпущен.

«В то же время источники говорят, что обыски и задержания — это лишь начало репрессий активистов», — пишет издание.

В полиции от комментариев отказались.

Напомним, что многотысячные акции протеста против разработки шихана Куштау добытчиками соды начались прошлым летом и продолжались несколько недель. Неравнодушные жители обустроили на шихане лагерь и ежедневно приходили к горе, скандируя лозунги в защиту природного памятника от промышленников. Затем начались столкновения защитников горы с охранниками ЧОП и неизвестными людьми, а затем в ситуацию вмешались силовики.

В результате «Башкирская содовая компания» отказалась от разработки местности, а шихан получил статус особо охраняемой территории. Акции БСК были переданы государству — во время прокурорской проверки обнаружились нарушения при приватизации.