Posted 2 июня 2021,, 13:52

Published 2 июня 2021,, 13:52

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Ростехнадзор: Газопровод башкирской структуры «Газпрома» загорелся из-за коррозии трубы

2 июня 2021, 13:52

Ростехнадзор сообщил о причинах аварии на магистральном трубопроводе в ООО «Газпром трансгаз Уфа» в селе Серменево.

Как сообщалось, 30 апреля загорелся участок газопровода-отвода к газораспределительной станции «Белорецк» Сибайского ЛПУМГ — филиала ООО «Газпром трансгаз Уфа».

По данным Западно-Уральского управления Ростехнадзора, разрушение газопровода произошло из-за дефекта, образовавшегося сочетания ненормативного уровня напряженно-деформированного состояния стенки трубы, питтинговой и стресс коррозии.

В ведомстве считают организационными причинами то, что эксплуатирующая организация не обеспечила контроль технического состояния участка и неудовлетворительно осуществляла производственный контроль за соблюдением требований промбезопасности на опасном производственном объекте.

Кроме того, экспертная организация при проведении экспертизы промбезопасности не обеспечила объективность и обоснованность выводов, содержащихся в заключении, что привело к неверной оценке фактического состояния сооружения.

В отношении юридического лица и должностных лиц предприятия, а также в отношении экспертной организации возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.