Posted 3 июня 2021,, 03:15

Published 3 июня 2021,, 03:15

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Коммерсант»: Выявлены новые миллионные махинации при строительстве Восточного

3 июня 2021, 03:15
Два уголовных дела связаны с нарушениями на одном и том же объекте.

В Приамурье возбуждено два новых уголовных дела по факту махинаций на сотни миллионов рублей при строительстве космодрома Восточный, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные предварительного следствия.

По информации издания, первое дело связано с госконтрактом на завершение строительно-монтажных работ на одном из объектов космодрома. В рамках контракта, заключенного в июне 2020 года АО «Центр эксплуатации наземных космических объектов» (ЦЭНКИ), должно было перечислить компании «Респект-СМ» в качестве аванса 400 млн рублей, но перечислило 700 млн. При этом компания выполнила работы только на 100 млн рублей. Дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий.

Второе дело касается аффилированной с «Респект-СМ» компании «Баваль», которая должна была выполнять работы на том же объекте. По версии следствия, обе компании предоставляли в отделение Федерального казначейства подложные акты приемки выполненных работ, в том числе справки об их стоимости, затратах и счет-фактуру.

Читайте также
В России ситуацию с мигрантами в строительстве назвали катастрофическойМировые цены на продовольствие выросли до многолетнего максимумаЗампред ЦБ Заботкин считает, что восстановительный этап в экономике РФ завершенГендиректор АСИ: Уровень удовлетворенности россиян качеством жизни не достигает и 50%Глава Росприроднадзора раскритиковала ESG-рейтинги за недостоверность, а бизнес — за неэкологичностьПолитолог Закария о глобальном локдауне: Это сделка на один раз, на другую пандемию денег не хватитБиржевой курс евро впервые с 1 апреля упал ниже 89 рублейКудрин предупредил о «серьезном вызове» для России из-за падения нефтяных доходовВ России предложили разрешить подросткам с 12 лет торговать на бирже«Возврата не будет»: Орешкин порассуждал о роли государства в пандемию и новой модели экономики