Posted 3 июня 2021,, 06:31

Published 3 июня 2021,, 06:31

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Октагон»: Сотрудникам завода по производству деталей для «Искандеров» втрое сократили зарплату

3 июня 2021, 06:31

Работникам новосибирского «Научно-исследовательского института электронных приборов», входящего в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех», снизили зарплату в 2−3 раза. Об этом сообщает «Октагон» со ссылкой на сотрудников предприятия.

Сокращение зарплаты связано с падением объемов производства — так, на предприятии «отсутствуют заказы», передает портал со ссылкой на рабочих цеха. Они также рассказали о предстоящих сокращениях персонала.

По данным СМИ, сотрудники завода уже обратились за помощью к властям — они написали коллективное обращение к губернатору Андрею Травникову и мэру Анатолию Локтю. В письме отмечено, что «заработная плата уменьшилась в 2−3 раза, и даже доплату в размере 1 тыс. рублей отменили».

«НИИЭП» — предприятие, которое выпускает автоматику для систем вооружения и военной техники. Наиболее известная продукция завода — системы наведения для реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч», а также для комплексов «Искандер-М» и «С-300». Компания входит в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех». Весной 2020 года на предприятии сменилось руководство — его возглавил бывший руководитель администрации Дзержинского района Новосибирска Сергей Жиров, а прежнего директора Амира Алямова заподозрили в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями и взятке, отправили в СИЗО, но потом меру пресечения изменили на домашний арест. Делом занимается Новосибирский гарнизонный военный суд.