Posted 3 июня 2021,, 08:35

Published 3 июня 2021,, 08:35

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Учитель из Коми, уволенный за пикет, вышел с плакатом «Молчи или умри»

3 июня 2021, 08:35

В Сыктывкаре учитель, уволенный за участие в одиночном пикете 23 января, с плакатом к зданию министерства образования Коми.

Педагог отметил, что пикет — это его ответ на то, что его не пустили на последний звонок и не дали доучить любимый 11 «А» класс.

В своем Instagram учитель из Микуня Никита Тушканов обратился к Минобразования Коми. «Вы думали, что как и многих, меня удастся запугать, „прижать к ногтю“, но нет. Не на того напали», — пишет учитель.

«Прикрываясь тем, что вы заботитесь о детях, многие из вас прикрывают свою „пятую“. А если вы к этому не причастны, от слова совсем (в чём я сомневаюсь), устройте проверку школы, где я работал, зайдите в подвалы, туалеты. Почитайте документацию, у нас расписания основного в школе нет! Почитайте о моём увольнении. Покажите, что вы действительно заботитесь о детях», — заявил активист.

«Просьба ко всем учителям: перестаньте молчать! Как еще вам должны плюнуть в лицо, чтоб вы не просто утерлись? Как еще вам должны пнуть под зад, чтоб вы не подставили его снова, для следующего пинка?» — добавил учитель.

По словам Тушканова, его не пытались задержать, но из здания министерства к нему выходил охранник. Полиция приехала уже после ухода активиста.

Напомним, что в Коми молодого учителя истории Никиту Тушканова уволили за оппозиционную позицию. В январе чиновники попытались вынудить его уволиться после пикета за свободу слова, но тогда работу Тушканову удалось сохранить. Спустя два месяца учителя все же уволили за «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, пункт 8 части 1 статьи 81 ТК РФ». Поводом стали записи, которые учитель публиковал в своих соцсетях. Никиту обвинили в пропаганде алкоголя и суицида из-за старых фото в Instagram, когда он еще в школе не работал.

Как рассказывал учитель из города Микунь Никита Тушканов, 23 января он вышел к зданию местного дома культуры на одиночный пикет с плакатом «Молчи или умри». В тот же вечер к учителю домой приехали полицейские. А 25 января в школу, где преподавал Тушканов, приехала глава управления образования Усть-Вымского района и стала ему выговаривать, назвав «плохим примером для учеников». Ему предложили уйти по собственному желанию, но Тушканов отказался, хотя и подозревал, что чиновники будут искать поводы для увольнения.

Тушканов сообщил, что будет оспаривать увольнение в суде.