Posted 3 июня 2021,, 09:19

Published 3 июня 2021,, 09:19

Modified 1 февраля, 05:40

Updated 1 февраля, 05:40

Власти «нищего» Забайкалья, пожалевшие бюджетных денег на лечение ребенка, дадут 5 млн рублей на фильм по сомнительной легенде

3 июня 2021, 09:19

Фонд развития Забайкальского края выделил 5 млн рублей на съемки художественного фильма «Князь» с эпизодом об Александре Невском, якобы ездившем в тайгу.

Как сообщает ZAB.TV, с просьбой о дополнительном финансировании съемок фильма обратилась в правительство Забайкалья актриса Александра Яковлева. В сценарии есть эпизод о том, что князь Александр Невский якобы посещал Забайкалье.

Однако историки сомневаются в достоверности этой легенды. «Князю, человеку с определенными обязанностями, учитывая постоянную угрозу вторжения с Запада, делать многокилометровый крюк в Забайкальскую тайгу, исходя из элементарной логики, ни к чему», — прокомментировал кандидат исторических наук Виктор Кузнецов.

При этом ранее во время сбора денег на лекарство от спинальной мышечной атрофии для Кости Гепалова родственники ребенка обратились к Александру Осипову с просьбой выделить бюджетные средства и получили отказ, аргументированный тем, что «наш край нищий, у нас нет денег».

Государственные органы отказали родителям мальчика в приобретении «Золгенсмы», и они больше года собирали деньги на лекарств — около 168 млн рублей.

Сбор на лекарство для Кости закрыл Алишер Усманов, который передал родителям не достававшие 115 млн рублей.

Читайте также
Ройзман объявил сбор пожертвований на лечение двух мальчиков со спинальной мышечной атрофиейГенетик на примере помидора объяснил, может ли прививка от ковида изменить ДНК человекаМэр столицы Тувы помог хозяйке затопленного дома — подарил резиновые сапоги (фото)Родители против детей, Россия против АмерикиРИА «Новости»: Экс-мэра Владивостока подозревают в получении взяткиВ Кирове победителей всероссийской олимпиады наградили майонезом«Следователь через два часа держался за голову»: девочке с СМА выдали сломанный аппарат ИВЛ, который пищит без поводаШлосберг: Российским властям понравилось вести себя безнаказанноВ Омске онкобольной пенсионерке после обращения к Путину предоставили для жилья душевую«Горизонт завален»: власти объяснили пугающий крен аварийной десятиэтажки в Чите (фото)