Posted 3 июня 2021,, 11:37

Published 3 июня 2021,, 11:37

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Песков: Американцы на турок изрядно давят, но о «высылке» российских военспецов и речи нет

3 июня 2021, 11:37

Российские специалисты, сопровождающие в Турции контракт по С-400, возвращаются в Россию в плановом порядке, ни о какой «высылке» россиян Анкарой под давлением американцев речи не идет. В этом заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения зарубежных СМИ о якобы «высылке» из Турции российских военных техников, обслуживающих в Турции С-400 и делается это для «удовлетворения» требований США.

Как сообщает РИА «Новости», Песков подчеркнул, что «это не так» и напомнил, что профильные структуры, включая Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству, ФСВТС) уже дали все разъяснения.

«Никакого воздействия американцев там не было», — заверил Песков. Он признал, что «американцы на турок изрядно давят». Однако Анкара «достаточно последовательно сохраняет свою позицию». Российские спецы, работавшие в Турции, возвращаются домой в плановом порядке. «Они закончили все дела по обучению турецкого персонала, по передаче всех дел, и они возвращаются… То есть подавать это как какую-то высылку и еще что-то — это совершенно неправильно и некорректно», — подчеркнул Песков.

Напомним, ФСВТС накануне опровергла сообщения СМИ о том, что Турция якобы планирует выслать российских технических специалистов, сопровождающих контракт по С-400. Возвращение специалистов из Турции «будет осуществлено в соответствии с утвержденным графиком», сказала пресс-секретарь службы Валерия Решетникова.

Россия и Турция заключили контракт на полковой комплект С-400 в 2017 году, поставки комплексов ПВО турецкой стороне были выполнены летом — осенью 2019 года. Сделка вызвала кризис в отношениях Турции с США — Вашингтон требовал взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

Анкара не собирается отказываться от С-400. Более того, в конце апреля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что турецкая сторона продолжает переговоры с Россией о покупке второго полка С-400.