Posted 3 июня 2021,, 12:48

Published 3 июня 2021,, 12:48

Modified 1 февраля, 05:40

Updated 1 февраля, 05:40

Попова: В этом году вирусы преодолели межвидовой барьер

3 июня 2021, 12:48

Только за этот год два вируса гриппа животных сумели преодолеть межвидовой барьер и перейти на человека. Сейчас перед человечеством стоит задача извлечь уроки из пандемии COVID-19 и подготовиться к любым подобным угрозам. Об этом предупредила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова «на полях» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По ее словам, передает РИА «Новости», в 2021 году два вируса гриппа животных, птичий грипп в частности, получили способность стали заражать людей. Один такой случай описали ученые центра «Вектор» в феврале. Это «давний знакомец» — вирус H5N8. Пока он не имел возможности преодолеть межвидовой барьер.

«И вот это случилось. Второй случай описан на этой неделе нашими китайскими коллегами H10N3, человек заболел птичьим гриппом», — добавила глава Роспотребнадзора.

Она также пояснила, что ковид — респираторная инфекция с инкубационным периодом в 14 дней. «Неспешное развитие и не самая высокая заразность», — отметила Попова. А вот при гриппе ситуация иная — инкубационный период составляет от нескольких часов.

Главная задача сегодня — извлечь все уроки из пандемии и подготовиться так, чтобы ни одна инфекция не стала критически опасной, заключила Попова.