Posted 3 июня 2021,, 14:01

Published 3 июня 2021,, 14:01

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Следователь через два часа держался за голову»: девочке с СМА выдали сломанный аппарат ИВЛ, который пищит без повода

3 июня 2021, 14:01

Матери 12-летней девочки со спинальной мышечной атрофией (СМА) чиновники выдали неисправный аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и отказывают в его замене.

Как рассказала изданию «Такие дела» мать ребенка Анастасия Тимухина, в 2019 году девочке установили трахеостому: днем она дышит самостоятельно, но ночью ей требуется ИВЛ. В марте Минздрав через паллиативную службу выдал семье аппарат, однако он оказался неисправным — постоянно без повода выдает сигнал тревоги, передает «Тайга.инфо».

По словам Анастасии, приходится ночью отключать звук, но это создает смертельную угрозу для больного ребенка. «Если на самом деле что-то пойдет не так, то мы это не услышим и ребенок погибнет», — рассказала Тимухина.

Она рассказала, что обращалась в областной Минздрав с просьбой заменить аппарат, но через месяц женщине выдали заключение специалиста по паллиативной помощи, где указали, что претензии по замене ИВЛ не обоснованы.

Тогда Анастасия обратилась в Следственный комитет «Пришел следователь, снимал работу аппарата ИВЛ на видео. Спустя два часа он уже держался за голову — настолько это пищание было невыносимым», — отметила она.

СК по Кемеровской области возбудил уголовное дело о халатности.

Читайте также
«Вы что, свою мать не узнаете?»: Жительнице Хакасии выдали в морге тело чужой женщины вместо ее материБорис Акунин. Самое дорогое в мире — на букву «Л»«Он у вас идиот»: в Волгограде ветерана труда без предупреждения отвезли из ковидного госпиталя в психушкуТысячи кемеровчан призывают вместо салюта на День шахтеров отправить деньги на помощь детям с СМАМэр столицы Тувы помог хозяйке затопленного дома — подарил резиновые сапоги (фото)В Забайкалье тела умерших складируют в открытом гараже при морге (фото, видео)РИА «Новости»: Экс-мэра Владивостока подозревают в получении взяткиВ Кирове победителей всероссийской олимпиады наградили майонезомВласти «нищего» Забайкалья, пожалевшие бюджетных денег на лечение ребенка, дадут 5 млн рублей на фильм по сомнительной легендеШлосберг: Российским властям понравилось вести себя безнаказанно