Posted 4 июня 2021,, 06:40

Published 4 июня 2021,, 06:40

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Эксперт рассказал, как можно остаться без «детских выплат» из-за нового порядка получения пособия

4 июня 2021, 06:40

Претендующим на ежемесячные выплаты на ребенка от 3 до 7 лет следует тщательно изучить новые правила получения пособия, которые вступили в силу в этом году. Об этом сообщил доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Денисов, передает «Прайм».

Если раньше правила получения этого пособия были достаточно простыми и выплата полагалась семьям, где среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума на душу населения в регионе, то сейчас в учет идут и другие данные, сказал Денисов.

По новым правилам, для получения выплаты учитывается не только среднедушевой доход, но и имущественная обеспеченность семьи (в расчет идут квартиры, дома, земельные участки, нежилые помещения, автомобили, а также банковские вклады). Кроме этого, было введено правило «нулевого дохода». «Теперь за пособием не может обращаться семья, где родители не работают без уважительной причины», — пояснил эксперт.

Такие изменения приняты для того, что госвыплат были распределены между семьям, которые действительно нуждаются в финансовой поддержке государства. На практике до внесения изменений в порядок получения данных выплат, пособия получали в том числе и семьи, получающие «серый» доход, превышающий прожиточный минимум (в некоторых случаях в разы), а также семьи, где родители сознательно не хотели работать и обеспечивать своих детей, желая жить исключительно на «детские» пособия.

Вместе с тем, отмечает Денисов, под удар попали и действительно нуждающиеся семьи, которые, например, потеряли денежные выплаты по причине отсутствия официального дохода без уважительной причины с точки зрения закона.