Posted 4 июня 2021,, 09:16

Published 4 июня 2021,, 09:16

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Путин подписал закон о запрете на участие в выборах граждан, причастных к экстремистским организациям

4 июня 2021, 09:16

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий участвовать в выборах гражданам, причастным к деятельности экстремистских организаций. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Так, ограничение пассивного избирательного права будет действовать в отношении граждан, причастных к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, признанных судом экстремистскими или террористическими организациями.

Учредители и руководители экстремистских или террористических организаций не смогут выдвигать свою кандидатуру на выборах в течение пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете таких организаций. Рядовым членам организаций или другим лицам, причастным к их деятельности, нельзя будет претендовать на выборные должности в течение трех лет.

В законе расшифровывается понятие «причастность», которая будет выражаться в «непосредственной реализации целей и (или) форм деятельности (в том числе отдельных мероприятий), в связи с которыми соответствующая организация была признана экстремистской или террористической, и (или) выражение поддержки высказываниями, включая высказывания в сети „Интернет“, либо иными действиями (предоставление денежных средств, имущественной, организационно-методической, консультативной или иной помощи) тем целям и (или) формам деятельности (в том числе отдельным мероприятиям) соответствующей организации, в связи с которыми она была признана экстремистской или террористической», — говорится в принятом законе.

Причастность будет устанавливаться судом, однако в отношении учредителей запрещенных организаций и их руководителей подобного судебного решения не понадобится.