Posted 4 июня 2021,, 11:43

Published 4 июня 2021,, 11:43

Modified 1 февраля, 05:41

Updated 1 февраля, 05:41

Путин: Российская экономика приближается к докризисному уровню

4 июня 2021, 11:43

Благодаря современным оперативным мерам российская экономика приближается к докризисному уровню. Об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) президент РФ Владимир Путин.

По его словам, удалось избежать резкого падения доходов граждан, несмотря на то, что безработица увеличилась. «Ничего не произошло, что можно было назвать катастрофой», — отметил Путин.

Президент поручил проработать программы занятости в тех регионах, где зафиксирован высокий уровень безработицы. Необходима адресная поддержка.

Ранее Путин заявил о разрыве в уровне развития экономики в развитых и развивающихся странах после пандемии.

Напомним, накануне Путин на онлайн-церемонии подписания инвестиционных соглашений в рамках ПМЭФ заявил, что российская экономика выходит из кризиса, вызванного пандемией. По словам Путина, власти продолжают «текущую работу, несмотря ни на какие сложности», в том числе и связанные с ковидом. «Лучшее подтверждение тому — результаты работы российской экономики в целом», — пояснил он.

Также Путин пообещал, что завтра в своем очном в выступлении на пленарной сессии ПМФЭ вновь будет говорить о росте экономики РФ. Предприниматели знают о положении дел в экономике «лучше, чем кто-либо, чувствуют в ходе практической работы в ежедневном режиме», указал он.

И обратился к бизнесменам: «В значительной степени благодаря вам и вашим коллегам России удается преодолевать те сложности, с которыми столкнулся весь мир на протяжении предыдущего года, и экономика наша выходит из той сложной ситуации, в которой все мы оказались».

В заключение Путин заявил о своей надежде на то, что Россия будет не только уверенно выходить из нынешней сложной ситуации, но и без всяких сомнений «мы выйдем на новые рубежи».

Ранее на ПМЭФ министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что российская экономика в настоящее время переживает «элементы перегрева», в частности, высокую инфляцию на уровне 5,9% — из-за высоких бюджетных дефицитов. Продолжать текущую бюджетную и кредитно-денежную политику нельзя, считает глава Минфина.

«К чему это приведет? Обесцениванию расходных денег, социальных выплат. Разве мы этого хотим?», — задался вопросом Силуанов.

При этом он указал, что в будущем году власти планируют свернуть антикризисные расходы. Кроме того, предполагаются серьезные вливания в инфраструктуру и другие проекты, которые дают рост экономики.

Министр убежден, что в 2022 году Россия вернется к нормальной бюджетной политике.

27 мая председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина призвала постепенно сворачивать антикризисные меры в России, иначе возможны риски «пузырей» на рынке кредитования. «Антикризисные меры свою задачу выполнили и должны постепенно сворачиваться, иначе мы сможем увидеть риски пузырей на этом рынке», — сказала глава ЦБ в Госдуме.

В то же время она констатировала, что подавляющее большинство заемщиков после кредитных каникул вернулись к графику платежей.