Posted 4 июня 2021,, 16:21

Published 4 июня 2021,, 16:21

Modified 1 февраля, 05:41

Updated 1 февраля, 05:41

«Россети» начали стратегическое сотрудничество с «Национальными электрическими сетями Узбекистана»

4 июня 2021, 16:21

Согласно планам, в Ташкенте будет проведена проработка пилотных проектов с возможным участием «Россетей», которые позволят повысить надежность электроснабжения потребителей и транзит мощности одной из крупнейших тепловых электростанций Узбекистана.

Минувшей осенью «Россети» и АО «Национальные электрические сети Узбекистана» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках 21-го заседания Российско-Узбекской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Бухаре. Этим документом предусмотрены совместные проекты в области строительства и модернизации сетевой инфраструктуры Узбекистана, в том числе со внедрением передовых технологических решений. В рамках соглашения планируется также взаимодействие при разработке схем и программ развития энергосистем Узбекистана и соседних стран.

«Сетевые комплексы России и Узбекистана имеют давние и крепкие связи. У нас общие традиции, единая инженерная школа, схожие стандарты и требования. Это создает базу для успешной реализации масштабных совместных проектов, нацеленных на развитие энергетики Узбекистана, внедрения передовых технологических решений, расширения компетенций энергетиков стран в области международной кооперации», — отметил Андрей Рюмин.

«Мы работаем с зарубежными партнерами по нескольким проектам, направленным на развитие магистральных электрических сетей и высоковольтных подстанций. В частности, наше сотрудничество с ПАО „Россети“ началось в рамках международного форума „Российская энергетическая неделя“ (РЭН), который прошел 2–4 октября 2019 года в г. Москве. Мы верим, что после сегодняшних договоренностей в рамках данного Петербургского экономического Форума, уровень узбекско-российского сотрудничества в области энергетики выйдет на более качественный уровень», — отметил Дадажон Исакулов.