Posted 4 июня 2021,, 16:29

Published 4 июня 2021,, 16:29

Modified 1 февраля, 05:41

Updated 1 февраля, 05:41

Путин назвал «чушью» обвинения в адрес РФ в кибератаках на трубопроводы и мясокомбинаты в США

4 июня 2021, 16:29

Президент РФ Владимир Путин заявил, что очередные обвинения России в кибератаках на США — это нелепость. Со стороны России никаких злонамеренных действий не было и нет. Об этом он заявил в интервью «Первому каналу».

Комментируя обвинения в кибератаках на трубопроводы и мясокомбинаты в США в адрес России, а также заявления президента Джозефа Байдена о том, что он не видит доказательств этого, президент сказал, что «люди, которые умеют думать, они видят, что никаких злонамеренных действий со стороны России в помине не было и нет».

«Я слышал про какой-то мясокомбинат, ну чушь какая-то, мы же понимаем, это просто смешно. Трубопровод? Тоже нелепо», — сказал Путин.

Глава государства предположил, что подобные обвинения России — это попытка спровоцировать конфликт перед его встречей с президентом США.

Вместе с тем он признал, что прорывов в российско-американских отношениях от саммита с Байденом не ждет.

Напомним, ранее бразильская компания JBS SA была вынуждена приостановить работу своих филиалов в Австралии и Северной Америке из-за кибератаки. По словам заместителя пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, компания JBS уведомила о том, что вредоносное программное обеспечение поступило от преступной организации, вероятно, находящейся в России.

Этот вопрос, как позднее заявляла представитель Белого дома Джен Псаки, президент США Джо Байден планирует обсудить на встрече в Женеве с российским коллегой.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков со своей стороны заметил, что президенту РФ есть что ответить американскому коллеге на тему о «российских кибератаках».