Posted 4 июня 2021,, 18:59

Published 4 июня 2021,, 18:59

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В Кремле пообещали начать вакцинацию иностранцев в России как можно скорее

4 июня 2021, 18:59

Вакцинация иностранцев в России может начаться уже в ближайшее время. В этом заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, передает РИА «Новости», речь идет о «перспективе месяца-двух». «Будет оперативно, потому что спрос большой на вакцину», — сказал представитель Кремля.

Напомним, ранее сегодня на ПМЭФ президент РФ Владимир Путин предложил правительству РФ разработать программу, по которой иностранцы могут приезжать в Россию, чтобы пройти платную вакцинацию. «Получила распространение такая практика, когда люди из разных стран, бизнесмены европейских и других компаний специально посещают Россию, чтобы сделать прививку. Прошу правительство до конца месяца проанализировать все аспекты и организовать программу платной вакцинации с учетом требований безопасности и санитарного контроля», — отметил президент.

Также Путин призвал кабмин совместно с бизнесом отработать вопрос вакцинации людей в рамках трудовой вакцинации. Он подчеркнул, что в сфере ЖКХ, строительства и коммунальных услуг в России занято большое количество людей. «Отечественная промышленность готова предоставить им возможность сделать тут прививку», — сказал глава государства.

Позднее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко уточнил, иностранцам предложат вакцину «Спутник Лайт». В первую очередь вакцинация адресована работающим внутри страны приезжим, добавил он.