Posted 5 июня 2021,, 14:55

Published 5 июня 2021,, 14:55

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

СМИ: Освобождение убившего человека полицейского по требованию Бастрыкина создает опасный прецедент

5 июня 2021, 14:55

Освобождение полицейского в Новосибирске, убившего человека при задержании, поднимает проблему правовой системы в РФ, указывает колумнист «Свободной Прессы» Дмитрий Виноградов.

Он отмечает, что отпустить на свободу сотрудника полиции потребовал сам глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, и это «ситуация чрезвычайная, но показательная».

«Фактическое приостановление уголовного преследования в отношении полицейского и вмешательство в дело главы СК говорит о явных проблемах в правовой системе. К тому же действия Бастрыкина, который, похоже, пошел на поводу у общественного мнения, создает опасный прецедент. В первую очередь, это создает угрозу, что в будущем количество таких „случайно“ убитых гражданских может значительно вырасти», — говорится в заметке.

В то же время журналист назвал возбуждение уголовного дела против других участников конфликта «абсолютно справедливым решением». Однако его можно назвать таким лишь в том случае, если бы никого не выделяли и не «оправдывали» полицейского на уровне СК.

Сама попытка задержать человека со взведенным пистолетом в руках — признак крайнего непрофессионализма, поскольку изначально создала риск случайного выстрела, считает Виноградов.

Он также указал на попытки «придать этому делу националистическую окраску», в особенности со стороны Марии Бутиной, которая баллотируется в Госдуму.

«Она делает заявления, которые могут иметь националистические последствия. Такой „пиар“ является опасным для такой многонациональной страны, как Россия. Конкретный случай не должен касаться национальности кого-либо… Такой подход создает угрозу межэтническому миру в Российской Федерации. Безнаказанность и произвол недопустимы в правовом государстве», — резюмировал автор.

Напомним, 28 мая в Новосибирске при задержании из-за претензий сотрудников ГИБДД к тонировке стекол авто молодой человек оказал сопротивление. Сотрудник ДПС выстрелил в голову 19-летнему уроженцу Азербайджана Векилу Абдуллаеву, тот впал в кому и умер в больнице.