Posted 7 июня 2021,, 08:19

Published 7 июня 2021,, 08:19

Modified 1 февраля, 05:42

Updated 1 февраля, 05:42

Мать Виктора Бута обратилась к Путину и Байдену с мольбой о возвращении сына в Россию

7 июня 2021, 08:19

Раиса Бут, мать российского бизнесмена Виктора Бута, отбывшего половину 25-летнего срока заключения в американской тюрьме, обратилась к президентам РФ и США Владимиру Путину и Джозефу Байдену, которые вскоре встретятся в Женеве, с просьбой договориться о возвращении ее сына на родину.

«Обращаюсь к вас с мольбой в возвращении сына на Родину. Мне почти 85 лет, и если ему придется быть в тюрьме США еще половину срока, я, скорее всего, его не дождусь. Я почти потеряла зрение, потому, что переживания за судьбу сына принесли много горя и слез», — цитирует РИА «Новости» обращение Раисы Бут.

«Прошу вас, как мать, которая ждет сына уже много лет: договоритесь как-нибудь между собой, чтобы мой сын мог вернуться ко мне, пока я жива», — пишет она.

«Мой сын не террорист, он бизнесмен, так и судья говорила во время суда в Нью-Йорке. Я уважаю мнение судьи», — написала она.

В конце письма она просит о «христианском сострадании и милосердии».

Российского бизнесмена Виктора Бута арестовали в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате операции американских спецслужб. Он был доставлен в США, где в 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма, он получил 25-летний срок. Бут все обвинения отвергает.