Posted 8 июня 2021,, 11:04

Published 8 июня 2021,, 11:04

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Владельцев оружия подвергнут тщательному медосмотру

8 июня 2021, 11:04

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий требования к медицинскому освидетельствованию на наличие противопоказаний к владению оружием, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом устанавливается возможность прохождения такого медосвидетельствования только в государственных учреждениях здравоохранения, в том числе психиатра и нарколога — по месту жительства гражданина. При этом само заключение о прохождении осмотра будет оформляться в виде электронного документа и далее поступать в Росгвардию.

Проходить осмотр за свой счет будут обязаны граждане, впервые приобретающие оружие на основании лицензии, а также уже состоявшиеся владельцы оружия не реже одного раза в пять лет. Проверять будут на наличие психических расстройств и алкогольную и наркотическую зависимость. Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, убудет установлен правительством.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его оформления, говорится в принятом документе.
Если у владельца оружия обнаружат заболевания, препятствующие владению оружием, то он будет обязан незамедлительно сдать имеющийся арсенал вместе со всеми документами в Росгвардию и в течение двух месяцев пройти внеочередное медицинское освидетельствование либо добровольно отказаться от лицензии и разрешения на ношение оружия и в течение одного года избавиться от него.

Новый закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.