Posted 8 июня 2021,, 12:53

Published 8 июня 2021,, 12:53

Modified 1 февраля, 05:43

Updated 1 февраля, 05:43

Уральцы устроили сотни пожаров, поджигая тополиный пух

8 июня 2021, 12:53

На Урале пожарные десятками тушат пожары, которые граждане устраивают, поджигая тополиный пух.

Так, в Челябинске только за последние сутки из 80 выездов 66 пришлось на вызовы о загоревшемся пухе. Более того, в городе дважды из-за поджогов пуха загорались автомобили. В мэрии считают, что чаще всего пух поджигают дети, и призвал родителей поговорить со своими детьми и не давать им в руки спички и зажигалки.

«Все части города работают по пуху. Бойцы в депо не успевают заезжать, чтобы отдохнуть. Только на заправку — и обратно. Тополя есть везде, и пух горит по всему городу», — сообщили Znak.com в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области.

В Екатеринбурге ситуация не лучше. Пожарные едва успевают выезжать на вызовы.

Так, на улице Большакова из-за подожженного пуха пламя быстро охватило площадь около 100 кв. м и перекинулось с горящего пуха и травы на деревья. В районе аэропорта пожар также начался во дворе жилого дома, и в итоге загорелись гаражи и деревья. В Цыганском поселке огонь с горящего пуха перекинулся на траву, после чего загорелись дрова возле дома и сам тополь, передает E1.RU.

На улице Некрасова пух подожгла молодая пара. В результате сгорел автомобиль, и огонь перекинулся на жилой дом. Поджигатели попали на камеру, их ищут.

В парке «Семь ключей» пух подожгли дети, и в итоге произошел крупный пожар. Накануне — опять из-за пуха — горели деревья в ЦПКиО. В Октябрьском районе из-за пуха едва не сгорела школа № 26.

Накануне, по данным ГУ МЧС по Свердловской области, в Екатеринбурге были зарегистрированы почти 250 выездов пожарно-спасательных подразделений по сообщениям о пожарах и возгораниях. Подавляющее их большинство было связано с поджогами тополиного пуха.

И в Челябинске, и в Екатеринбурге сегодня решено поливать дороги, тротуары и газоны, где скапливается много пуха.

Идет также дискуссия о том, чтобы решить проблему с пухом путем замены тополей на другие деревья. Вопрос замены тополей начали прорабатывать и в Совфеде.