Posted 8 июня 2021,, 12:28

Published 8 июня 2021,, 12:28

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Сами сдавали»: представитель ИК-3 ответил в суде на жалобу Навального о запрете адвокатам проносить на свидания смартфоны

8 июня 2021, 12:28

Октябрьский районный суд Владимира во вторник рассмотрел иск политика Алексея Навального к исправительной колонии № 3 по поводу запрета адвокатам проносить на свидания сматрфоны и ноутбуки, обеспечивающие их работу.

Во ФСИН заявили, что адвокаты якобы сами не захотели проносить технику на свидания с политиком. «При посещении адвокатами осужденного Навального Алексея Анатольевича ими было получено разрешение от начальника учреждения на пронос и использование [средств] мобильной связи, в частности смартфона и ноутбука. Однако при прохождении через КПП указанные средства коммуникации были ими добровольно сданы на хранение часовым КПП», —заявила представитель ИК-3 УФСИН по Владимирской области Ирина Богатова, слова которой приводит ТАСС.

Сам блогер участвовать в заседании отказался.

Судья приобщила к спору Алексея Навального с колонией № 3 документы, свидетельствующие о том, что начальник учреждения разрешал адвокатам блогера
брать на свидания смартфоны, передает РИА «Новости».

Вадим Кобзев, в свою очередь, заявил, что адвокаты не были в курсе, разрешено им проносить технику или нет.

Адвокат Навального Вадим Кобзев попросил отложить рассмотрение материалов, чтобы добавить новые даты, когда адвокаты приходили в ИК-3. Судья объявила перерыв до 10 июня.

Ранее Петушинский районный суд рассмотрел три иска Навального к администрации ИК-2 в Покрове: 2 июня суд отказал Алексею Навальному в удовлетворении его иска к ИК-2 за постановку на учет как склонного к побегу, а также признал, что в колонии не нарушались его права на непрерывный восьмичасовой сон. Накануне Навальный сам отказался от исков по поводу невыдачи ему книг и цензуры газет. Он объяснил, что эти проблемы уже решены.

Читайте также
Защита Навального обжаловала отказ снять его с учета как склонного к побегуНавальный сравнил себя с Гарри Поттером в чулане под лестницейВласти Крыма предлагают наказывать за использование иностранных слов в российской рекламеСуд отклонил иск Навального о запрете адвокатам проносить на свидания с ним смартфоныВ защиту заместителя главреда «Эха Москвы» Веснина выступили девять петербургских депутатовДарья Навальная: Это борьба за свободу, и мы должны помогать и поддерживать политзаключенных и их семьи«Мы всего добились»: Навальный отозвал иски о цензуре газет и отказ в передаче книгНавального перевели из больницы ФСИН обратно в ИК-2«Пока не „зверь в клетке“»: Навальный рассказал, о чем думает в свой день рожденияЗащите Навального не удалось оспорить в суде его статус «склонного к побегу»