Posted 8 июня 2021,, 14:13

Published 8 июня 2021,, 14:13

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Медиазона»: В «праймериз» «Единой России» участвовали сотрудники полиции и ФСИН, что запрещено законом

8 июня 2021, 14:13

В праймериз «Единой России», состоявшемся в конце мая, принимали участие несколько представителей силовых структур: как минимум четверо сотрудников МВД и один — Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). На это обратили внимание издание «Медиазона» и Scanner Project. Они напомнили, что «российские законы прямо запрещают сотрудникам этих ведомств принимать какое-либо участие в деятельности политических партий».

Так, уточняют СМИ, свою кандидатуру на праймериз «Единой России» выдвинул начальник управления ГИБДД МВД по Чеченской республике Идрис Черхигов. Он выставил свою кандидатуру по Чеченскому одномандатному округу. Главный госавтоинспектор Чечни оказался на четвертом месте, у него 168 тысяч 999 голосов.

На сайте электронного голосования pg.er.ru в графе «статус кандидата» Черхигов указал, что он «сторонник партии». У него 168 тыс. 999 голосов.

«Медиазона» напоминает, что в сентябре пройдут выборы не только в Государственную думу, но и во многие региональные законодательные собрания, в том числе в парламент Чечни. Туда намерен баллотироваться Имам-Али Махмутхажиев. В его биографии указано, что он возглавляет отдел МВД по Шатойскому району Чечни.

В графе «статус кандидата» указано, что Имам-Али Махмутхажиев «беспартийный». За него на праймериз проголосовали больше 134 тыс. человек.

Еще один участник праймериз — полковник полиции Андрей Лифанов. Он занимает должность замначальника полиции по охране общественного порядка в УМВД по Астраханской области. Лифанов выдвинул свою кандидатуру на «праймериз» ЕР на выборах в думу Астраханской области по избирательному округу № 22.

В округе № 22 Лифанов победил — занял первое место с 2 тыс. 699 голосами. Лифанов также указал, что он «беспартийный».

Четвертый кандидат от полиции — Роман Викторович Гладышев. Как сообщают журналисты, он выдвинулся по двум спискам в Госдуму и еще по двум — в заксобрание Петербурга. Во всех четырех округах «беспартийный» полицейский занял непроходные места.

Как пишут СМИ, в марте он стал подозреваемым по делу о превышении полномочий. По версии следствия, Гладышев по просьбе другого сотрудника, капитана Константина Голубева, заходил в ведомственную базу железнодорожных переездов и авиаперелетов и узнавал данные пассажиров рейса, с которого госпитализировали Алексея Навального в августе 2020 года. В свою очередь, «Фонтанка» писала, что уголовное дело возбуждено не было.

Кроме полицейских, в выборах принял участие и один из сотрудников ФСИН. На сайте праймериз есть кандидатура Магомеда Магомедова.

В своей биографии он указал, что работает в «УФСИН России по Ставрапольскому краю оперуполномоченный штурмового отделения каптан спецназ» (орфография сохранена — прим. ред.) в должности инструктора.

В графе «статус кандидата» указано, что Магомедов — «сторонник партии».

Между тем, напоминает «Медиазона», законы о полиции и о службе во ФСИН прямо запрещают их сотрудникам какую-либо политическую деятельность, формально гарантируя беспристрастность силовых ведомств.

Об этом, в частности, говорится в ст. 7 ФЗ от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ (в редакции от 05 апреля 2021) «О полиции» под названием «Беспристрастность».

Аналогичное ограничение есть и в законе о сотрудниках ФСИН.

Так, согласно ст. 4 ФЗ от 19 июля 2018 года N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“», сотруднику ФСИН запрещается состоять в политических партиях, материально поддерживать политические партии и принимать участие в их деятельности.

Читайте также
Навальный рассказал о том, как его постоянно снимают на видео голымНавальный сравнил себя с Гарри Поттером в чулане под лестницейЭксперты оценили шансы избраться в Госдуму новых лиц из списка кандидатов от «Единой России»Суд отклонил иск Навального о запрете адвокатам проносить на свидания с ним смартфоныКандидат на праймериз «Единой России» Юлия Волкова рассказала, как продюсер заставлял ее мастурбировать на камеру«Коммерсант»: Данные взломанных аккаунтов «Госуслуг» использовали для голосования на праймериз ЕРПолитолог Кынев убежден, что усилившееся давление на прессу связано с предстоящими выборами в ГосдумуКузнец отказался голосовать на праймериз «ЕР» за определенных кандидатов и заявил о готовности к увольнениюВсе жалобы на принуждение к участию в праймериз «Единой России» ЦИК РФ передаст в «Единую Россию»