Posted 8 июня 2021,, 15:26

Published 8 июня 2021,, 15:26

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Представитель SWIFT в России: Отключать РФ от международной системы никто не собирается

8 июня 2021, 15:26
«Это никому не выгодно», — пояснил исполнительный директор Россвифта Роман Чернов.

Система межбанковских платежей SWIFT не намерена отключать Россию, заверил исполнительный директор Российской национальной ассоциации SWIFT (Россвифт) Роман Чернов на «круглом столе» в Госдуме.

По его словам, передает ТАСС, Россию «от SWIFT отключать не собираются, это никому не выгодно». Чернов уточнил, что отключение ничего не дает с точки зрения национальной платежной системы. И напомнил: еще в 2014 году Банк России разработал систему передачи финансовых сообщений, охладив пыл горячих голов, говорящих об отключении РФ от SWIFT.

Чернов добавил, что отключение не выгодно и с точки зрения внешнего взаимодействия, поскольку РФ является крупным международным торговым партнером. Также при отключении от SWIFT владеющие госдолгом РФ Соединенные Штаты не смогут получать платежи, указал он.

Напомним, в конце апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия быстро найдет замену системе SWIFT, если она покажет свою ненадежность.

«Если SWIFT как некая услуга покажет свою ненадежность, мы живем в настолько развитом мире, что аналоги, или by-pass, заменители этой системы, будут найдены очень быстро. Невозможно ни в чем ограничить Россию», — сказал Песков в программе «Большая игра» на Первом канале.

В том же месяце Россвифт сообщал, что позиция SWIFT по поводу возможного отключения России от системы остается неизменной.

Перспективы возможного отключения России от SWIFT стали обсуждаться еще в 2014 году, после первой волны санкций США и ЕС против РФ. Сценарий отключения от системы также рассматривался в связи с санкциями из-за обвинений в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Российские власти хотели обезопасить банки от возможных проблем в случае отключения SWIFT, и с декабря 2014 года ЦБ РФ предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям — Систему передачи финансовых сообщений (СПФС).